news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Более 1500 челнинцев приняло участие в фестивале по скандинавской ходьбе

Сегодня в парке «Прибрежный» состоялся второй городской фестиваль по скандинавской ходьбе.

(Набережные Челны, 14 сентября, «Татар-информ»). Сегодня в парке «Прибрежный» состоялся второй городской фестиваль по скандинавской ходьбе. В мероприятии приняли участие руководители города, представители исполнительного комитета, студенты, школьники, пенсионеры – всего более 1500 человек.

От имени мэра всех участников фестиваля поприветствовал руководитель исполнительного комитета Фархад Латыпов.

«Скандинавская ходьба – достаточно новый для нас вид спорта – появился в нашем городе благодаря инициативе мэра Василя Шайхразиева. Все мы прекрасно знаем беспрекословную истину, что движение – это жизнь. И в этом смысле, можно сказать, что скандинавская ходьба с каждым проделанным шагом ведет нас не просто к жизни, а к качественно новой жизни, позволяя улучшить здоровье и укрепить дух», - сказал он.

Также Фархад Латыпов отметил, что фестиваль впервые прошел в Набережных Челнах в прошлом году и доказал свою состоятельность. Сотни челнинцев поддержали этот не сложный, но весьма полезный для здоровья вид спорта.

Скандинавская ходьба как метод лечения и реабилитации успешно применяется и в санатории «Жемчужина». Во время ходьбы задействовано 90 процентов мышц всего тела, в результате они эффективно укрепляются и развиваются. Скандинавская ходьба способствует снижению веса – сжигается на 40 процентов больше калорий, чем при обычной ходьбе.

Соревнования проходили по возрастным категориям. Участники соревновались на дистанции 3 км. Всего в фестивале по скандинавской ходьбе приняло участие более 1,5 тысячи челнинцев.

В парке была организована работа пункта проката, где любой желающий мог взять специальные палки для ходьбы, сообщает пресс-служба мэрии города.

***Ес
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2