news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Ситуацию на АЭС «Фукусима-1» Япония не контролирует

Такое заявление сделал высокопоставленный чиновник в японской компании TEPCO.

(Казань, 13 сентября, «Татар-информ»). В Японии назревает серьезный политический скандал. Согласно информации японского телеканала NHK на встрече с представителями оппозиционной Демократической партии Японии один из чиновников управляющего звена TEPCO, компании-оператора аварийной АЭС «Фукусима-1», Кадзухико Ямасита заявил, что TEPCO не контролирует ситуацию на АЭС «Фукусима-1». Об этом сегодня сообщают vesti.ru

Чиновника попросили прокомментировать заявления премьер-министра Японии Синдзо Абэ, которые были сделаны на встрече с делегацией Международного олимпийского комитета в Буэнос-Айресе.

На встрече Абэ, в частности, заявил, что ситуация вокруг аварийной АС «Фукусима-1» находится под контролем властей. Поэтому проведению будущих Летних олимпийских игр-2020 в Токио, расположенном в 250 км от АЭС «Фукусима-1», ничего не угрожает.

Однако на встрече с оппозиционной Демократической партией Ямасита признал, что, по его сведениям, TEPCO не контролирует текущую ситуацию, и она развивается по сценарию, которого в компании не ожидали.

Впоследствии в TEPCO поспешили выпустить опровержение, заявив, что комментарии чиновника являются его лишь его собственным мнением.

Тем не менее, мировые СМИ уже растиражировали данные комментарии. Кроме того, представители Демократической партии Японии заявили, что требуют объяснений со стороны премьер-министра страны Синдзо Абэ и призовут другие оппозиционные партии к сотрудничеству в данном вопросе.

Напомним, Токио станет столицей Олимпийских игр 2020. Япония выделит 47 млрд. иен для изоляции АЭС «Фукусима-1». 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2