news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Программисты – одни из самых востребованных специалистов на рынке труда Татарстана

Они занимают первую строчку в рейтинге популярных запросов работодателей в сфере информационных технологий.

(Казань, 13 сентября, «Татар-информ»). Сегодня в России празднуется День программиста. Этот профессиональный праздник отмечается на 256-й день года, так как число 256 – это количество различных значений, которые можно выразить с помощью восьмиразрядного байта.

Специально ко дню программиста служба исследований компании HeadHunter проанализировала более 4 тыс. резюме жителей Республики Татарстан, размещенных на сайте hh.ru в сфере «Программирование и разработка», и составила портрет среднестатистического программиста.

Как выяснилось, большинство соискателей в сфере «программирование» – мужчины. На их долю приходится 79 процентов резюме. Более половины (56 процентов) находятся в возрасте 26-35 лет, еще четверть – в возрасте 22-25 лет. Три четверти республиканских программистов имеют высшее образование, а 1,5 процента – кандидаты наук.

В течение последних трех лет программисты входят в число наиболее востребованных и дефицитных специалистов на рынке труда республики. Они занимают первую строчку в рейтинге популярных запросов работодателей в сфере информационных технологий. При этом сфера ИТ также находится в лидерах по уровню спроса: в 2013 году каждый десятый запрос местных компаний приходился именно на специалистов этой отрасли.

Что же касается зарплатных ожиданий, то у программистов республики они значительно выше, чем в среднем по рынку труда. Более трети соискателей (37 процентов) хотели бы получать 30-60 тыс. рублей. 24 процента рассчитывают на зарплату 20-30 тыс. рублей. Еще 12 процентов рассматривают предложения работодателей с вознаграждением от 80 тыс. рублей и выше. Это неудивительно, ведь средняя зарплата программиста в первом полугодии 2013 года в Татарстане составила 32, 5 тыс. рублей.

***Сб

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2