news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Мировой премьерой балета «Золотая Орда» ТАГТОиБ открывает новый сезон

Георгий Ковтун заявил, что это будет очень мужской спектакль, где всего одна главная женская роль.

(Казань, 12 сентября, «Татар-информ», Люция Камалова). Мировой премьерой балета «Золотая Орда» на музыку Резеды Ахияровой Татарский академический государственный театр оперы и балета им.М.Джалиля откроет новый театральный сезон. Масштабная постановка будет представлена на сцене театра 22 и 23 сентября.

Либретто написал поэт Ренат Харис. Режиссером-постановщиком является заслуженный деятель искусств России, народный артист Татарстана Георгий Ковтун (Санкт-Петербург). Казанский зритель знает его по таким выдающимся постановкам, как балеты «Пер Гюнт», «Спартак», «Сказание о Йусуфе», опера «Кармен».

Как рассказал директор ТАГТОиБ им.М.Джалиля Рауфаль Мухаметзянов во время пресс-конференции, посвященной новому сезону и премьере «Золотой Орды», работа над премьерным спектаклем велась 3 года. «Когда сформировалась идея, мы написали письмо Президенту Татарстана Рустаму Минниханову и попросили средства на ее осуществление. Президент поддержал, и «машина» закрутилась», - сообщил он.

Либреттист Ренат Харис отметил, что изначально у руководства Татарского театра оперы и балета было желание поставить балет на исторической основе, «который был бы связан с историей нашего народа и культуры». «Я приносил в театр несколько проектов, в итоге мы остановились на Золотой Орде, так как этот период непосредственно связан с нашей культурой и историей», - поделился он.

Ренат Харис отметил, что работа над балетом «Золотая Орда» была непростой, были и творческие споры. «Я рад, что композитором стала Резеда Ахиярова, мы работали с ней вдвоем, подсказывали друг другу, спорили. Хорошо также то, что режиссером-постановщиком является Георгий Ковтун. С ним хорошо работать, но и непросто. Я должен был, как либреттист, поставить последнюю точку 2 года назад и уйти, а я последнюю точку поставил только вчера в 8 часов вечера», - признался Р.Харис.

По словам Рауфаля Мухаметзянова у многих людей Золотая Орда ассоциируется с нашествием, войнами, а ведь была и другая, обычная человеческая жизнь. «Есть и такие морально-нравственные вещи, как любовь. Как можно создавать балет без любви и романтики. В основе любого балета лежит любовь, это важно», - подчеркнул директор театра.

В новом балете отражены последние годы Золотой Орды и период ее распада. «Это не политический и не исторический спектакль. Это художественный взгляд на большую историю», - подчеркивают авторы постановки.

Композитор Резеда Ахиярова сообщила, что в балете будет только ее авторская музыка. «Здесь есть национальная интонация, но в целом это современный музыкальный язык», - сказала она.

Георгий Ковтун заявил, что сегодня редкий российский театр берется за спектакль «с нуля». «Это как ребенок, который только появляется на свет. Это всегда очень сложно», - поделился он. По его словам, это будет очень мужской спектакль, где всего одна главная женская роль.

«Это спектакль о любви, это своеобразная история о татарских Ромео и Джульетте. Классицизм и романтизм плотно переплетаются в этом спектакле, - высказал он свое мнение. - Я с любовью к татарскому народу сделал этот спектакль. Все, что было в моем сердце, голове, я все выложил в данной работе. Спектакль физически сложный для артистов, но контингенту солистов, который будут в нем, любой театр мог бы позавидовать. Я рад, что есть такой театр, такие артисты. Я рад, что поучилась чудная команда, интернациональная и спасибо за то, что есть у нас такой театр».

Сражений в «Золотой Орде», как выяснилось, будет меньше, чем, к примеру, в балете «Спартак», но оружия будет больше. Всего будет задействовано более 150 артистов на сцене. Сценографию и костюмы создают художники из Киева Андрей Злобин и Анна Ипатьева. Как было отмечено во время пресс-конференции, публике будут представлены уникальные декорации и костюмы ручной работы. Музыкальный руководитель и дирижер Рустем Абязов.

«Красота спасет мир – вот основная мысль в спектакле, а также призыв к людям беречь свою Родину, тот мир, который вам достался», - резюмировал Г.Ковтун.

Рауфаль Мухаметзянов сообщил также, что в новом сезоне казанской публике будут представлены новые премьерные спектакли, а также мероприятия, связанные со 100-летием со дня рождения Нияза Даутова и 200-летием Джузеппе Верди. Планируются также масштабные гастроли балетной и оперной трупп театра по Европе. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2