news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Набережных Челнах прошло заседание городской комиссии по безопасности дорожного движения

За истекший период 2013 года Набережночелнинским гарнизоном пожарной охраны совершено 670 выездов на ДТП.

(Набережные Челны, 12 сентября, «Татар-информ»). Сегодня руководитель исполнительного комитета Фархад Латыпов провел заседание городской комиссии по безопасности дорожного движения.

За истекший период 2013 года Набережночелнинским гарнизоном пожарной охраны совершено 670 выездов на ДТП. В 596 случаях были пострадавшие и в 19 случаях возгорания транспортных средств.

Скорая помощь осуществила 317 выездов на место ДТП, 407 пострадавшим была оказана медицинская помощь. По словам главного специалиста по скорой медицинской помощи министерства здравоохранения РТ Сергея Круглова, за 6 месяцев текущего года отмечается относительное снижение количества ДТП с пострадавшими – на 16,3 процента по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. С 2009 по 2013 год в полтора раза снизилось время прибытия бригад СМП до места происшествия. На сегодняшний день общее время на исполнение одного вызова составляет 40 минут, сообщает пресс-служба мэрии города.

«Это связано с четким выполнением медицинским персоналом должностных инструкций, с внедрением современных технологий мониторинга и связи, а также с оснащением автопарка СМП новыми автомобилями», - отметил Сергей Круглов.

О готовности дорожно-эксплуатационных и коммунальных предприятий к работе в зимний период доложил начальник отдела транспорта и дорожного хозяйства Ильфат Исмагилов. Для обеспечения бесперебойного движения транспорта по магистральным и внутриквартальным дорогам подготовлена 171 единица снегоуборочной техники.

По словам начальника ГИБДД УВД по городу Набережные Челны Радика Кадикова, в текущем году на территории Автограда количество ДТП уменьшилось на 10 процентов и составило 472 происшествия. Однако произошло увеличение количества погибших – на 31 процент.

«Превышение скорости движения на сегодня является одной из основных причин всех бед на наших дорогах», - отметил Радик Кадиков.

Также он подчеркнул, что надлежащее содержание дорог, внедрение прогрессивных инженерных решений являются основой безопасности челнинцев, всех участников дорожного движения.

Фархад Латыпов в свою очередь подчеркнул, что во избежание трагических случаев необходимо людям, начиная уже с детского сада, прививать культуру поведения на дорогах. «Это касается как пешеходов, так и автомобилистов. Последним надо, в конце концов, научиться уступать дорогу службам экстренной помощи, как это делается во всем цивилизованном мире. Необходимо вести профилактическую работу среди населения посредством социальных роликов в средствах массовой информации. Должна быть наглядная агитация в учебных заведениях и на предприятиях. Только неукоснительное соблюдение правил всеми участниками дорожного движения может стать залогом общей безопасности», - подчеркнул он.

***Ес
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2