news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Президент Татарстана: «За полгода в республике выявлено почти 1 тыс. коррупционных преступлений»

Рустам Минниханов провел заседание Совета при Президенте РТ по противодействию коррупции.

(Казань, 12 сентября, «Татар-информ», Аяз Исмагилов). За 1-е полугодие текущего года в Татарстане выявлено 945 преступлений коррупционной направленности. Это в 1,5 раза больше, чем за аналогичный период 2012 года. Сумма ущерба, причиненного бюджетам коррупционными преступлениями, составила 142 млн. рублей. Такие числа прозвучали сегодня на заседании Совета при Президенте РТ по противодействию коррупции, которое прошло в Казанском Кремле под председательством главы республики Рустама Минниханова.

В работе заседания приняли участие Премьер-министр РТ Ильдар Халиков, Председатель Госсовета РТ Фарид Мухаметшин, руководители органов государственной власти РТ, территориальных структур федеральных ведомств, правоохранительных органов, главы муниципальных районов и городских округов. Темой обсуждения стала эффективность мер по противодействию коррупции в государственных органах и муниципальных районах РТ.

Президент Татарстана, открывая заседание, подчеркнул, что перед республикой стоят задачи создания эффективной экономики, повышения инвестиционной привлекательности и улучшения качества жизни татарстанцев. Реализуются различные крупномасштабные проекты. Эффективно решить эти задачи невозможно без сокращения факторов, способствующих развитию коррупции. Конкурентную среду нельзя создать без достоверной информации, отметил Президент РТ. Поэтому в республике приняты серьезные меры для повышения достоверности статистических показателей во всех сферах экономики. Реализуется значительный объем мер по профилактике коррупции как в государственных органах, так и в муниципальных образованиях, констатировал Президент.

Однако количество коррупционных преступлений, выявляемых правоохранительными органами, судя по уголовной статистике, не снижается. «За полгода в республике выявлено почти 1 тыс. коррупционных преступлений. Есть примеры взяток, хищений, лоббирования интересов своих фирм», - сказал Рустам Минниханов. По его словам, сохраняются коррупционные риски при реализации целевых государственных программ, использовании бюджетных средств и имущества, находящегося в государственной или муниципальной собственности. За полгода органами финансового надзора выявлены нарушения, связанные с распределением бюджетных средств, на общую сумму почти 600 млн. рублей, поэтому здесь необходимо выработать дополнительные меры, сказал Президент Татарстана.

Рустам Минниханов обратил внимание на наличие большого количества коррупционных рисков в сферах ЖКХ и строительства, где отмечается высокая степень аффилированности хозяйствующих субъектов и муниципальных структур. Это приводит к удорожанию работ и снижает их качество. «Если компания получают большой объем работ, то пусть получает, никто не возражает. Но это должно быть прозрачно. Нельзя давать поводы для сомнений и обсуждений», - подчеркнул глава республики.

Много вопросов, по его словам, в сфере земельных отношений. Где-то нарушения вызваны халатностью руководителей, но в большинстве случаев они связаны с корыстными интересами должностных лиц, считает Рустам Минниханов. За полгода в Татарстане выявлено около 300 таких преступлений. В частности, это незаконное изъятие сельхозземель под дачные массивы.  «Мы не возражаем против дачной застройки, но это должно быть прозрачно и выгодно для районов, а не для определенного лица, в том числе – должностного. Отдельные руководители администраций активно оказывают поддержку в этом процессе», - сказал Президент республики и добавил, что прокуратура РТ провела соответствующие проверки и незаконные решения по изъятию сельхозземель будут отменяться в судебном порядке. 

Говоря о коррупции в земельной сфере, глава республики привел пример, связанный с крупным инвестиционным проектом, реализуемым ОАО «Газпром», – строительством магистрального газопровода Миннибаево – Казань. Президент посетовал, что через коррупционные схемы участки земель, по которым проходит газопровод, оказались в распоряжении ряда лиц, а те предлагают аренду, многократно превышающую стоимость выкупа земли.

С основным докладом о состоянии противодействия коррупции в Татарстане на заседании Совета выступил начальник Управления Президента РТ по вопросам антикоррупционной политики Марс Бадрутдинов.

По итогам заседания Советом приняты рекомендации, направленные на повышение эффективности мер по противодействию коррупции в органах государственной власти и муниципалитетах.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2