news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

А.Гордон: «Я кино не люблю, добровольно его никогда не смотрю и не считаю искусством»

По его мнению, в России не хватает сценаристов, способных сформулировать ту или иную идею.

(Казань,11 сентября, «Татар-информ», Алсу Гатауллина). Известный российский телеведущий и режиссер Александр Гордон сегодня во время пресс-конференции в ИА «Татар-информ» заявил, что российскому кино не хватает сценаристов, способных сформулировать ту или иную идею. Напомним, он прибыл в столицу Татарстана в качестве почетного гостя IX Казанского международного фестиваля мусульманского кино.

«У нас много профессионалов, которые могут разработать тему, создать объемные образы. Но очень мало людей, которые способны сгенерировать идею, чтобы у зрителей был ответ на вопрос «Зачем этот фильм?» - сказал А.Гордон.

По его словам, в месяц он читает 12-15 сценариев. Среди них есть хорошие, плохие и чисто телевизионные. Но все они ни о чем – и именно в этом заключается беда российского кинематографа, уверен телеведущий. Зритель не понимает, зачем смотреть снятые по подобным сценариям картины. Уже столько всего сказано, столько было нашумевших фильмов, поэтому, чтобы сделать что-то стоящее, надо обладать либо немыслимой индивидуальностью, либо идеей, считает режиссер. Идея, по мнению Александра Гордона – это попытка заглянуть в будущее, это то, что заставляет человека жить и просыпаться по утрам.

«Все, что я говорю еженедельно с экрана «Первого канала» про кино конкретное и кино вообще – это все довольно искренне. Вы должны понимать, что я кино не люблю, добровольно кино никогда не смотрю и не считаю кино искусством. Считаю себя несчастным человеком, который обречен страдать из-за того, что ему хочется снимать кино, даже если после этого он сам не захочет его смотреть», - добавил почетный гость IX КМФМК.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2