news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Татарскую энциклопедию представили на международной конференции по энциклопедистике

В Москве прошла научно-практическая конференция, организованная руководством научного издательства «Большая Российская энциклопедия».

(Казань, 11 сентября, «Татар-информ»). В Москве прошла международная научно-практическая конференция «Современная энциклопедистика: выводы и перспективы», организованная руководством научного издательства «Большая Российская энциклопедия» и Федеральным агентством по печати и массовым коммуникациям.

В работе конференции участвовали энциклопедисты из Азербайджана, Армении, Молдовы, Украины и многих регионов РФ, в том числе и представители Института Татарской энциклопедии Академии наук РТ. Ответственный редактор Татарской энциклопедии, кандидат исторических наук Гумер Сабирзянов выступил на пленарном заседании конференции с докладом.

Рассказывая об опыте работы энциклопедистов своего института над многотомной Татарской энциклопедией, он подробно остановился на вопросах освещения ряда сложных вопросов в историографии татарского народа. Как было отмечено в докладе, за столетия после падения Казанского ханства в 1552 году и ликвидации государственности татар в официальной российской историографии накопилась масса псевдонаучной литературы, в которой исторический путь, пройденный предками современных татар, систематически и намеренно искажался. В ходе разработки многотомной Татарской энциклопедии все вопросы, относящиеся к этому блоку проблем, были тщательно проанализированы учеными. Поэтому на страницах этого фундаментального издания события общественно-исторического характера, явления культуры, искусства, науки освещены исходя из социального опыта и национального самосознания самого татарского народа.

Как было отмечено в докладе, Татарскую энциклопедию можно рассматривать не просто как многотомное научно-справочное издание, но и определенный вклад в освещение истории России в целом. Это важно именно сейчас, когда в соответствующих научных учреждениях идет напряженная работа по созданию единой концепции истории России для учебников общеобразовательных учреждений страны, сообщает пресс-группа ИТЭ АН РТ.

***Ис

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2