news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Меньше всего в России люди хотят работать продавцами – опрос

Об этом заявил каждый десятый опрошенный.

(Казань, 11 сентября, «Татар-информ»). Исследовательский центр портала Superjob.ru выяснил, какие сферы деятельности считаются у наших сограждан самыми непопулярными, учитывая, что подобный антирейтинг представители каждой профессии выстраивали по-своему.

В опросе участвовали 8,3 тыс. респондентов – представителей 19 профессий: бухгалтеров, менеджеров по продажам, юристов, инженеров, продавцов-консультантов, экономистов, руководителей, секретарей, офис-менеджеров, менеджеров по работе с клиентами, менеджеров по персоналу, кладовщиков, программистов, учителей, преподавателей, врачей, дизайнеров, охранников, прорабов, технологов.

Выяснилась любопытная закономерность: очень часто люди категорически не приемлют профессию, по сути дела смежную с их собственной, или не хотят уподобляться тем, с кем ежедневно работают бок о бок. Похоже, что на результатах опроса часто сказывались профессиональная ревность, личные амбиции (в том числе нереализованные) и прочие субъективные психологические факторы. Поэтому лозунг «Все профессии нужны, все профессии важны», конечно, остается в силе. Речь идет скорее о профессиональных предубеждениях и неприязни между работниками разных сфер, отмечает Superjob.ru.

Меньше всего в России люди хотят работать продавцами. Об этом сказал каждый десятый (10 процентов) опрошенный. И это при том, что почти четверть вакансий, размещенных на портале Superjob.ru, адресована поиску специалистов именно в сфере продаж.

Еще у 8 процентов россиян, видимо, свежи в памяти угрозы родителей «Не будешь учиться – уборщицей станешь!». 5 процентов так же относится к ремеслу дворника. 8 процентов опрошенных указали, что для них самое неприемлемое – это сфера интимных услуг (процент небольшой, но дело не в падении нравов: многим такой вариант даже в голову не приходил, они о нем просто не вспомнили). По 4 процента россиян ни за какие деньги не согласились бы стать врачом, киллером и официантом. В числе непопулярных профессий, набравших 1-2 процента, – учитель, кондуктор, полицейский, грузчик, стриптизер, охранник, коллектор банковских долгов, работник ритуальной службы, патологоанатом, ассенизатор, секретарь, менеджер, водитель, рабочий и другие. 27 процентов опрошенных в качестве неприемлемой для себя назвали какую-либо другую работу. И только каждый двадцатый сказал, что предубеждений в профессиональной сфере у него нет.

Любопытно, что меньше других хотели бы заниматься продажами менеджеры по персоналу и программисты (по 16 процентов) или бухгалтеры (10 процентов). 15 процентов офис-менеджеров резко отказались бы от предложения пойти в уборщицы. 13 процентов секретарей считают оскорбительным для себя даже намек на интим-услуги. Каждый десятый охранник и продавец в дворники бы не пошел ни за что. Полицейскими больше других не хотели бы работать охранники, а также инженеры. Врачам претит профессия патологоанатома, а HR-менеджерам – работа в ритуальной службе. Юрист не согласится быть коллектором, а программист не пойдет оператором в колл-центр. Впрочем, IT- специалисты не хотели бы также работать в криминальном бизнесе, быть грузчиками, коллекторами или стриптизерами, точно так же, как прорабы – ассенизаторами. А вот для руководителя обычно приемлема любая профессия – кроме, может быть, службы в полиции (в среднем в силовые структуры не пошли бы работать 2 процента, среди руководящих работников – 5 процентов).

Меньше других хотели бы стать врачами бухгалтеры и дизайнеры (по 6 процентов). А сами медики, даже если бы им предложили стать президентом, отказались бы с той же категоричностью (4 процента). И в водители они тоже бы не пошли (3 процента).

***Сб

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2