news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Большинство россиян по-прежнему считают высшее образование залогом успеха в жизни – опрос

72 процента уверены, что оно обеспечивает успешную карьеру и облегчает достижение жизненных целей.

(Казань, 10 сентября, «Татар-информ»). Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представляет данные о том, с какими суждениями о высшем и среднем специальном образовании россияне согласны, а с какими – нет.

Большинство россиян по-прежнему считают высшее образование залогом успеха в жизни: 72 процента уверено, что оно обеспечивает успешную карьеру и облегчает достижение жизненных целей. В то же время, все больше опрошенных склонно думать, что значимость диплома вуза зачастую преувеличивают, так как устроить удачно жизнь можно и без него (с 45 до 54 процентов).

Тезис о том, что без высшего образования человек обречен на низкооплачиваемую и непрестижную работу, половина россиян опровергает (51 процент). Более половины опрошенных не согласны и с тем, что ради получения высшего образования хороши любые средства (52 процента) и что на диплом вуза не жалко никаких денег (57 процентов).

При этом среднее специальное образование, по мнению россиян, вполне может конкурировать с высшим: так, 70 процентов полагает, что с дипломом о среднем специальном образовании человек может зарабатывать не меньше выпускника вуза, а 65 процентов считает, что оно зачастую не уступает высшему, хотя его многие и недооценивают.

Мнение россиян, обладающих высшим образованием, в ряде случаев несколько отличается от позиции большинства россиян. Так, 48 процентов высокообразованных полагают, что без диплома вуза человек обречен на низкооплачиваемую и неквалифицированную работу (в среднем среди россиян так думает 42 процента). Чаще остальных эти респонденты отмечают и то, что на получение высшего образования не жалко никаких денег (38 процентов против 30 процентов среди россиян в целом). При этом, они менее склонны соглашаться с тезисом о том, что среднее специальное образование не уступает высшему по качеству (57 процентов против 65 процентов среди россиян в целом).

Инициативный всероссийский опрос ВЦИОМ проведен 31 августа – 1 сентября 2013 года. Опрошено 1600 человек в 130 населенных пунктах в 42 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4 процента, сообщили в ВЦИОМ.
*** Сб
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2