news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В рамках Казанского кинофестиваля презентован фильм «Курбан-роман»

Съемки картины прошли в 2012/2013 гг., в данное время фильм монтируется и готовится к выпуску.

(Казань, 10 сентября, «Татар-информ»). Презентация художественного фильма «Курбан-роман» состоялась накануне вечером в рамках IX Международного фестиваля мусульманского кино в кинотеатре «Родина». Над картиной работает казанская студия «Инновация». Съемки картины прошли в 2012/2013 гг., в данное время фильм монтируется и готовится к выпуску. На презентации зрителям был представлен пятиминутный трейлер будущего фильма.

Действие ленты происходит в Казани, в кадре появляются многие сценические площадки города, сообщили в пресс-службе кинофестиваля. По сюжету все герои — люди творческих профессий: братья Марс и Юсуф — скрипачи, подруги Марыся и Камилла – балерина и актриса. В центре истории любовный треугольник: балерина Марыся влюблена в Марса, но тот женится на ее подруге Камилле, младший брат Юсуф в свою очередь безответно любит Марысю.

В главных ролях «Курбан-романа» (дословно — «История с жертвой») заняты актеры театров Санкт-Петербурга Эрнест Тимерханов (Марс) и Даниил Шигапов (Юсуф), солистка балетной труппы театра им.М.Джалиля Александра Елагина (Марыся), казанская актриса и телеведущая Лейсан Дусаева, а также заслуженная артистка России, актриса Московского театра «Табакерка» Роза Хайруллина.

«Фильм у нас получается современный и молодежный, так как в нем играют преимущественно молодые актеры, — поделился режиссер и сценарист Салават Юзеев, — Хотя адресован он всему человечеству».

Интересно, что в кадре появляются ведущие деятели культуры Казани – солист балета ТАГТОиБ им.М.Джалиля Нурлан Канетов, артисты балетной труппы и оркестра оперного театра, камерный оркестр «La Primavera» и другие. «У нас была такая установка: негениальных людей не брать в проект, — пошутил Салават Юзеев, когда речь зашла о подборе актеров — Так и получилось!». Над фильмом работают композитор Р.Салимов, художник-постановщик, обладатель кубка Сальвадора Дали А.Простов-Покровский, хореограф Н.Ибрагимова, продюсер А.Ризванова и др. Проект поддержан Президентом РТ Рустамом Миннихановым и Министерством культуры РТ, финансовую помощь фильму оказывают партнеры.

Главной темой «Курбан-романа» стала тема жертвоприношения — жертвы, на которую способно любящее сердце. Жанр фильма определен создателями как «мистическая драма». «Для меня это фильм-притча, – рассказал композитор фильма Радик Салимов. - Притча, которая стала реальностью. Это высокое и тихое преподнесение мысли. Фильм, поверьте, очень трогательный».

Создатели фильма рассказали, что планируют завершить «Курбан-роман» в 2014 году. «На следующем, юбилейном X фестивале мусульманского кино, надеемся, зрители увидят полную версию», — рассказал Салават Юзеев.

***К

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2