news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Завод по переработке отходов мясопереработки запущен в ОЭЗ «Алабуга»

«Благодаря этому предприятию мы сможем кардинально изменить отношение к утилизации отходов животноводства», - подчеркнул Президент Татарстана.

(Елабуга, 9 сентября, «Татар-информ», Гульнара Салихова). Сегодня в ОЭЗ «Алабуга» состоялось открытие заложенного в 2011 году завода по производству животных белков «Сария Био-Индастрис Волга». В торжественной церемонии приняли участие Президент Татарстана Рустам Минниханов, глава наблюдательного совета группы Saria Норберт Ретманн, генеральный директор компании «Сария Био-Индастрис» Манфред Гелльнер, вице-премьер РТ – министр сельского хозяйства и продовольствия Марат Ахметов, глава Елабужского муниципального района Геннадий Емельянов.

Это первый в России и пятидесятый в мире завод германского концерна Saria. Как отметил в своем выступлении Рустам Минниханов, этот проект очень значим для Татарстана. «Благодаря этому предприятию мы сможем кардинально изменить отношение к утилизации отходов животноводства. Это не просто завод, а целая система по сбору и переработке животных отходов. Мы получили новые технологии, предприятие, рабочие места. Надеюсь, что завод будет стабильно и хорошо работать», - обратился к присутствующим Президент Татарстана.

Глава наблюдательного совета группы Saria Норберт Ретманн поблагодарил главу республики за поддержку проекта и выразил надежду на его развитие. «Сбор и переработка непищевого сырья животного происхождения приносит пользу всем сторонам. Мы надеемся, что мясопереработка будет развиваться в Татарстане, и у нас уже есть дальнейшие планы по расширению», - сказал он.

Затем почетные гости посадили перед заводом деревья – символ экологичности проекта и осмотрели производство.

Новое предприятие будет перерабатывать сырье животного происхождения с целью его утилизации и получения двух основных продуктов: кормовой муки и двух видов животных жиров – технического и кормового. Таким образом, будет удовлетворен высокий спрос сельскохозяйственной отрасли на белок животного происхождения и животные жиры. Сырье будет собираться со всего Приволжского федерального округа.

По словам специалистов, проект поможет значительно улучшить экологическую обстановку в республике, так как на заводе в качестве сырья будут использоваться те отходы животноводства и птицеводства, которые ранее не утилизировались . Сырье будет накапливаться в специализированных контейнерах, установленных на мясоперерабатывающих предприятиях, и вывозиться с соблюдением всех ветеринарно-санитарных правил. Первый из таких контейнеров будет установлен в Сабинском районе РТ.

Объем инвестиций в завод составил 38 млн. евро. Сегодня на предприятии работают более 150 человек из Елабуги, Набережных Челнов и других городов.

Для справки. Группа компаний Saria представлена по всему миру в различных отраслях: предприятия группы производят высококачественные корма для животных, продукцию для сельского хозяйства и промышленности, а также аквакультуры. Кроме того, Saria производит альтернативные виды топлива и оказывает услуги для секторов сельского хозяйства и пищевой промышленности. Компании принадлежат перерабатывающие заводы, расположенные в Германии, Франции, Польше, Австрии, Чехии, Испании и Белоруссии. Количество сотрудников фирмы превышает 5 тыс. человек.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2