news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Амина Жаман: «В фильме «Право на любовь» представлен образ сильных, образованных мусульман»

Фильм участвует в конкурсной программе Казанского кинофестиваля.

(Казань, 9 сентября, «Татар-информ», Люция Камалова). Американский фильм «Право на любовь» режиссера Пола Курти рассказывает о сильных, образованных, талантливых мусульманах, у которых есть своя американская мечта. Таким мнением поделилась сегодня сценарист, актриса, которая исполняет главную роль в фильме «Право на любовь» Амина Жаман, во время встречи с журналистами в пресс-центре Казанского кинофестиваля.

Полнометражный малобюджетный художественный фильм «Право на любовь» вошел в конкурсную программу Казанского фестиваля мусульманского кино, который проходит в эти дни в столице Татарстана. Сюжет, по словам Амины Жаман, основан на реальных событиях. 35-летний бизнесмен Тони, католик, встречает в Нью-Йорке 23-летнюю актрису и драматурга Амину, мусульманку, и влюбляется в нее. Пока герои покоряют сердца друг друга, Амина продвигает свою пьесу на Бродвее. Тони решает жениться на Амине, но его родственники не согласны на брак и препятствуют их отношениям всеми способами. Под давлением общественных предрассудков оказывается бессильной даже огромная сила любви героев. Вскоре после расставания с парнем к героине приходит долгожданный успех.

Актрису и певицу Амину Жаман, родом из Нальчика, можно назвать соавтором фильма, ведь она не только сыграла главную женскую роль, но и написала сценарий и саундтрек к фильму. «Это уникальный фильм, который впервые попадает в конкурсную программу кинофестиваля. В этой картине мы хотели показать образ сильных, образованных мусульман, которые имеют свою американскую мечту, которая для них также реальна, если человек по-настоящему талантлив», - сказала Амина Жаман. По ее мнению, сегодня серьезно стоят не религиозные, а расовые проблемы в обществе.

«В нашем фильме дружат мусульмане, евреи, русские. Это все естественно, ведь все религии основаны на одном и том же – мире и взаимоуважении», - отметила актриса.

Продюсер фильма «Право на любовь» Марина Болотокова отметила, что они надеются на широкий прокат картины. «Мы считаем, что это реально», - сказала она.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2