news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Явка избирателей в Татарстане в единый день голосования составила 57,6 процента

Председатель Центризбиркома Татарстана назвал ее достаточно высокой.

(Казань, 9 сентября, «Татар-информ», Екатерина Виславская). Центральная избирательная комиссия Республики Татарстан огласила предварительные итоги единого дня голосования, который состоялся вчера. Окончательные данные будут объявлены в течение ближайших двух дней.

Вчера в республике проходили дополнительные муниципальные выборы депутатов представительных органов местного самоуправления. В них принимал участие 481 кандидат, в том числе 426 представителей 5-ти политических партий: «Единая Россия», «Коммунисты России», КПРФ, ЛДПР и «Справедливая Россия».

Председатель Центризбиркома Татарстана Экзам Губайдуллин, выступая сегодня перед журналистами, заявил, что особенно важным показателем является явка избирателей, ведь впервые выборы проходят в 1-й половине сентября. По предварительным данным, в Татарстане явка составила 57,6 процента – руководитель ЦИК РТ назвал ее достаточно высокой.

Наименьшее число участников голосования отмечено в Нижнекамском, Чистопольском и др. районах, а наибольшее – в Азнакаевском, Балтасинском. Секретарь Центризбиркома республики Надежда Борисова подчеркнула, что в сельских поселениях явка, как правило, выше, так как там и численность населения меньше, и люди не уезжают из-за дачных хлопот.

Выборы проходили на 171 участке 33 муниципальных районов при участии наблюдателей – более 220 представителей партий и более 120 участников избиркомов с правом совещательного голоса. Секретарь ЦИК РТ республики сообщила, что татарстанцам предстояло выбрать 257 депутатов из 481 кандидата. В итоге было замещено 256 мандатов – кандидат в Верхнеуслонском округе не набрал необходимого количества голосов. Напомним, если в выборах принимает участие лишь один кандидат, то он должен получить более 50-ти процентов голосов. В противном случае будет назначено повторное голосование в течение 4-х месяцев.

Мандаты распределились следующим образом: у «единороссов» - 212, представителей ЛДПР - 6, КПРФ - 21, «справедливороссов» - 7, «Коммунистов России» - 1, самовыдвиженцев - 9.

«Несмотря на то, что эти выборы дополнительные, в нашей республике уделялось очень серьезное внимание подготовке, проведению предвыборной кампании, потому что она для нас является генеральной репетицией перед предстоящими выборами - в Государственный Совет, Президента республики, и др.», - заявил Экзам Губайдуллин, подводя итоги единого дня голосования в Татарстане.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2