news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Фермеры Елабужского района РТ совместно возводят систему орошения

М.Нигматзянов и Л.Нурлыгаянова являются партнерами по аграрному бизнесу.

(Казань, 9 сентября, «Татар-информ», Ирина Игнатьева). Фермеры Елабужского района РТ Маннур Нигматзянов и Людмила Нурлыгаянова, которые являются парнерами по аграрному бизнесу, совместно возводят систему орошения, рассчитанную на ежедневный полив 100 га. О своих планах М.Нигматзянов рассказал корреспонденту агентства «Татар-информ».

Хозяйства фермеров находятся по соседству друг от друга. Сельских предпринимателей объединяет и то, что каждый из них занимается овощеводством – выращивает картофель, капусту, столовую свеклу, морковь, лук и др.

В этом году вскладчину фермеры решили возвести систему орошения, построить овощехранилище и ввести в строй линию по фасовке продукции. Общая сумма затрат составит 20 млн. рублей. Причем это собственные средства глав двух крестьянско-фермерских хозяйств. В лизинг им предстоит оформить лишь линию по фасовке и переработке овощей.

На сегодняшний день фермеры построили пруд, проложили гидранты для системы орошения, которая будет рассчитана на 500 тыс. кубометров воды. Тем самым ежедневно партнеры по бизнесу смогут орошать до 100 га своих посадок.

Эксплуатацию систему орошения планируется ввести к началу ноября.

Одновременно М.Нигматзянов и Л.Нурлыгаянова вводят и овощехранилище, рассчитанное на хранение 5 тыс. т продукции. Немного позднее главами КФХ будет закуплена и линия по фасовке и переработке картофеля и овощей.

Окупятся вложенные средства, по расчетам сельских предпринимателей, за 3 года.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2