news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Жуков: «Возвращение борьбы в программу Олимпиады – большая победа»

Борьба опередила заявки сквоша и совместной бейсбола с софтболом.

(Казань, 9 сентября, «Татар-информ»). Возвращение борьбы в программу Олимпийских игр является большой победой, заявил президент Олимпийского комитета России (ОКР) Александр Жуков по итогам голосования среди членов Международного олимпийского комитета (МОК) на 125-й Сессии МОК по видам спорта-кандидатам на включение в программу Олимпийских игр 2020 года.

Борьба опередила заявки сквоша и совместной бейсбола с софтболом, получив 49 голосов, тогда как бейсбол/софтбол – 24 голоса, а сквош – 22.

«Мы рассчитывали на победу борьбы, хотя до последнего момента не все было ясно. Думаю, что международная и российская федерации борьбы сделали все возможное, чтобы сохранить этот древнейший вид спорта в программе Олимпийских игр, - заявил Александр Жуков. - Это очень большая победа всех: федераций, спортсменов и любителей борьбы».

«Необходимо пойти еще дальше и добиваться того, чтобы борьба не просто сохранилась в программе Олимпийских игр, а вошла в число 25 видов, которые являются базовыми, - подчеркнул глава ОКР. - Сегодня такие мнения при первом обсуждении уже раздавались. Это будет правильно».

Он отметил, что Россия по количеству занимающихся борьбой, в первую очередь детей, располагается на одном из первых мест и заверил в том, что «ОКР будет делать все для того, чтобы борьба в России развивалась и дальше».

«Это один из важнейших видов спорта. Сегодняшняя победа очень значима, так как сохраняет надежду миллионов детей, что ходят в спортивные школы. По заявке федерации мы сделаем все возможное и окажем всю необходимую помощь в подготовке к Олимпийским играм», - цитирует Жукова пресс-служба ОКР.

***Ив 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2