news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Далай-лама XIV прибывает в Латвию

Посол Китая в Латвии отмежевался от предстоящего визита Далай ламы.

(Рига, 8 сентября, «Татар-информ», Дмитрий Родионов). Сегодня начинается визит в Латвию Далай-ламы XIV.
Духовный лидер буддистов встретится не только с приверженцами древнейшей религии, но и с широким кругом общественности. Для всех желающих Далай-лама прочтет публичную лекцию «Культура сострадания».

«3-й визит Далай-ламы является долгожданным и значимым событием для всех, кто хочет встретиться лицом к лицу с одним из самых выдающихся личностей в мире. Его святейшество вдохновило и продолжает вдохновлять миллионы людей, поэтому мы хотели бы выразить свою благодарность и уважение одному из величайших проводников этических принципов и идей свободы», - цитирует слова члена правления общества «Латвия Тибету» Яниса Мартиньша Скуи портал kasjauns.lv.

В свою очередь, посол Китая в Латвии Ян Гоцян отмежевался от предстоящего визита Далай-ламы: «Мы не встречаемся с сепаратистами, поддерживаемыми империалистической кликой», - сказал посол Китая в интервью латвийской газете «Телеграф».

«Далай-лама является не только религиозным лидером, но в большей степени - политическим изгнанником. Он пытается позиционировать себя как лидера сепаратизма, нацеленного на китайский Тибет. Для Китая эта провинция является неделимой частью территории государства», - подчеркнул посол.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2