news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Степашин о подготовке к Универсиаде 2013: «Фактов коррупции и хищения бюджетных средств не было»

В Казани состоялось совместное заседание коллегий Счетной палаты РФ и Счетной палаты РТ.

(Казань, 6 сентября, «Татар-информ», Аяз Исмагилов). 68 млрд. рублей – такова общая сумма средств федерального бюджета, израсходованных в Татарстане при подготовке к проведению XXVII Всемирной летней универсиады в Казани. Это число включено республикой в реестр расходов, представленный в Минфин России по итогам Универсиады. Такие данные прозвучали сегодня на совместном заседании коллегий Счетной палаты РФ и Счетной палаты Татарстана, которое состоялась в Казани. На заседании были рассмотрены итоги проверки расходования бюджетных средств, направленных на организацию, подготовку и проведение Универсиады 2013.

В мероприятии приняли участие председатель Счетной палаты России Сергей Степашин, министр спорта РФ Виталий Мутко, Президент Татарстана Рустам Минниханов, Председатель Госсовета РТ Фарид Мухаметшин, глава Счетной палаты РТ Алексей Демидов, руководители министерств и ведомств республики.

Сергей Степашин, открывая заседание, отметил высокий уровень организации всей работы, связанной с подготовкой и проведением Игр в Казани. Он напомнил, что в рамках проверки расходования бюджетных средств Счетной палатой РФ были проведены 10 контрольных мероприятий. Они прошли, в частности, в Минстрое и Минземимуществе Татарстана, Главном инвестиционно-строительном управлении РТ, управлении капитального строительства и реконструкции исполкома Казани, исполнительной дирекции «Казань 2013».

Как подчеркнул С.Степашин, серьезных замечаний по итогам проверок у контрольно-ревизионного ведомства нет. «Конечно, нарушения были. За 5 лет подготовки чтобы вообще не было нарушений? Не было воровства. Возникали вопросы по строительству стадиона, пришлось менять по ходу некоторых подрядчиков, произошло удорожание, но оно было объективным. Это крупнейший инфраструктурный многомиллиардный проект. без нарушений и замечаний здесь трудно обойтись», - сказал, в частности, председатель Счетной палаты России журналистам по окончании заседания и особо отметил: «Лобовых фактов коррупции и хищения бюджетных средств не было». Он подчеркнул, что после замечаний контрольно-надзорных органов все нарушения оперативно устранялись.

Отвечая на вопрос одной из журналисток об эффективности расходования бюджетных средств при подготовке к Универсиаде в целом, Сергей Степашин поинтересовался: «Вы сами из Казани?». Получив утвердительный ответ, он спросил: «Тогда почему спрашиваете? Посмотрите вокруг. Это же все для людей, для города».

Рустам Минниханов в свою очередь отметил большой опыт, который вынесла республика от совместной работы со Счетной палатой РФ в ходе подготовки к Универсиаде.

«Каждый из нас должен чувствовать, что там есть Бог, Аллах, но и здесь за нами тоже смотрят. К деньгам всегда находится много желающих. Совместная работа держала нас в тонусе. Мы специально попросили, чтобы она шла в процессе строительства и подготовки. Тем самым мы избежали многих неприятностей, которые могли появиться после. Такая системная работа должна проводиться и на других крупных федеральных и республиканских объектах. Здесь были задействованы не только Счетная палата России, но и Генеральная прокуратура, и Росфиннадзор. Это была комплексная работа всех надзорных органов», - заметил Рустам Минниханов. Такая форма работы, по его словам, помогла оперативно устранять недочеты.

Министр спорта РФ Виталий Мутко, оценивая уровень проведения Универсиады в Казани, сказал: «Организация, проведение, все функции, безопасность, логистика, транспорт, питание, тренировочный и соревновательный процесс – все это было проведено на высочайшем уровне. 107 стран мира взяли трансляцию из Казани. Около 3 млрд. человек в мире ее смотрели. 150 тыс. туристов приехали сюда. 880 тыс. человек посетили спортивные объекты. Казань подняла организационную планку на высочайший уровень».

В.Мутко подчеркнул, что опыт, наработанный в Казани, следует использовать при проведении других крупных соревнований, которые пройдут в России в ближайшие годы. Он добавил, что некоторые наработки уже были учтены при проведении недавнего чемпионата мира по легкой атлетике в Москве.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2