news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Нижнекамске ликвидирована группа наркодилеров во главе с экс-полицейским

Каждому из задержанных грозит до 20 лет лишения свободы.

(Казань, 6 сентября, «Татар-информ»). Очередную группу сбытчиков новых видов синтетических наркотиков задержали оперативники наркоконтроля Татарстана. Во главе преступников стоял ранее судимый 26-летний житель Нижнекамска, в прошлом – сотрудник правоохранительных органов, уволенный за пьянство.

Решив, что законные способы зарабатывания денег его не устраивают, молодой человек организовал в Нижнекамске сеть по распространению курительных смесей. Дилер организовал сбыт с помощью двух доверенных друзей, имевших криминальное прошлое (оба ранее судимы: один за хранение наркотиков, другой – за присвоение чужого имущества) и наркоманское окружение. Бизнес на спайсах начался с розничной продажи, но, заведя контакты в среде оптовых наркосбытчиков, организатор перешел на крупные партии. 30-летние подельники через свою клиентскую базу за неделю продавали в среднем по 300 г наркотика. Едва партия зелья заканчивалась, соучастники наркобизнеса собирали деньги и передавали лидеру для закупки очередного товара. В иной день оборот наркогруппы достигал 30-40 тыс. рублей.

На след предприимчивых дельцов полицейским удалось выйти через рядовых наркопотребителей. Для сбора доказательной базы, способной привести злоумышленников на скамью подсудимых, сотрудники наркоконтроля провели две проверочные закупки. После чего с поличным взяли всех участников криминального трио и при этом изъяли более 500 г синтетического наркотика РВ-22 F. Большая часть смертоносного товара была обнаружена у лидера в гараже. Главный фигурант планировал передать 300 г расфасованного спайса по привычной схеме подельнику и был задержан в боксе, когда пришел забирать наркотик. При досмотре в помещении были обнаружены расфасованные спайсы, наркотический концентрат и приспособления для изготовления зелья. В гараже располагалась своего рода лаборатория, где из высококонцентрированного порошка путем распыления на лекарственные травы готовилась курительная смесь.

Свою вину все трое задержанных признали. В настоящее время возбуждено уголовное дело по п.«г» ч.4 ст.228.1 УК РФ («Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, совершенные группой лиц по предварительному сговору»). Каждому из задержанных грозит до 20 лет лишения свободы. У предполагаемого организатора группы имеется непогашенная условная судимость, полученная за угон машины, сообщает пресс группа управления ФСКН России по РТ.

***Рв

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2