news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

На экс-замруководителя исполкома Верхнеуслонского сельского поселения завели новое дело

Ранее она уже привлекалась к уголовной ответственности за совершение аналогичного преступления.

(Казань, 6 сентября, «Татар-информ»). В Татарстане по материалам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело в отношении бывшего заместителя руководителя исполнительного комитета Верхнеуслонского сельского поселения Ольги Аблаевой. Она подозревается в незаконном отчуждении в частную собственность государственного земельного участка, сообщает пресс-служба прокуратуры РТ.

Из материалов проверки следует, что в апреле 2011 года заместитель руководителя исполнительного комитета Верхнеуслонского сельского поселения Ольга Аблаева внесла в похозяйственную книгу фиктивную запись о наличии у гражданина права на земельный участок площадью 421 кв.м на ул.Автодорожная села Верхний Услон. На основании сфальсифицированных документов земельный участок стоимостью более 400 тыс. рублей, принадлежавший ранее государству, был незаконно отчужден в частную собственность.

Ранее Аблаева уже привлекалась к уголовной ответственности за совершение аналогичного преступления. Суд приговорил ее к штрафу в размере 250 тыс. рублей. Из 7 принадлежавших государству земельных участков, отчужденных тогда в частную собственность на основании изготовленных ею поддельных документов, один уже возвращен государству. Исковые заявления о возврате остальных участков находятся на стадии рассмотрения.

Впоследствии Аблаева покинула занимаемую должность, уволившись с муниципальной службы по собственному желанию в августе 2011 года.

По материалам настоящей прокурорской проверки органы следствия возбудили уголовное дело по ч.1 ст.286 УК РФ («Превышение должностных полномочий»). Ход расследования вновь возбужденного уголовного дела и возвращение земель в собственность государства находятся на контроле прокуратуры Верхнеуслонского района.

***Ст

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2