news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В ИТ-парке Казани вручили гранты на обучение в Высшей школе ИТИС

Сертификаты дают право на год бесплатного обучения.

(Казань, 6 сентября, «Татар-информ», Юлия Ревина). Сегодня в казанском ИТ-парке состоялось торжественное вручение грантов на обучение в Высшей школе информационных технологий и информационных систем при КФУ. Заветные сертификаты получили 104 первокурсника.

В мероприятии приняли участие заместитель Премьер-министра РТ - министр информатизации и связи Роман Шайхутдинов, ректор КФУ Ильшат Гафуров, директор Высшей школы ИТИС Айрат Хасьянов и директор ИТ-парка Антон Грачев.

Обращаясь к ребятам, Роман Шайхутдинов призвал их учиться не ради оценок, а ради знаний и делать упор на углубленное изучение английского языка. Он также пожелал ребятам не просто устроиться в крупную организацию, а начать свой собственных бизнес и стать предпринимателями.

Ильшат Гафуров же в свою очередь подчеркнул, что сейчас работодатели часто жалуются на выпускников вузов, которые приходят на работу не подготовленными к той работе, которой им предстоит заниматься. Обучение же в школе ИТИС имеет в первую очередь прикладной характер и соответствует современным требованиям.

Высшая школа ИТИС была открыта в 2011 году при поддержке Министерства информатизации и связи РТ и ГАУ «ИТ-парк». Обучение в ней проводится полностью на коммерческой основе. Однако абитуриенты, набравшие наибольшее количество баллов на ЕГЭ по информатике, математике и русскому языку, имеют возможность получить грант на годовалое обучение. Продолжить обучение бесплатно можно и на следующих курсах, но для этого необходимо сдавать сессию на «отлично» и «хорошо».

С каждым годом растет количество грантов, выделяемых для первокурсников ИТИС. Если в 2011/2012 учебном году было выделено 30 персональных грантов на общую сумму 2,2 млн. рублей, то в прошлом учебном году такие гранты получили уже 120 абитуриентов.

В этом году впервые грантовую поддержку оказали также и региональные IT-компании: «Барс-групп», SmartHead, FlatStack и «Информатика».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2