news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани открылся IX Казанский международный фестиваль мусульманского кино

Торжество началось с прохода гостей по красной ковровой дорожке.

(Казань, 5 сентября, «Татар-информ», Люция Камалова). IX Казанский международный фестиваль мусульманского кино открылся сегодня в Казани. Церемония открытия традиционно прошла на сцене КРК «Пирамида».

Почетными гостями праздника стали Председатель Госсовета РТ Фарид Мухаметшин, президент фестиваля, председатель Совета муфтиев России Равиль Гайнутдин, министр культуры РТ Айрат Сибагатуллин, председатель жюри фестиваля, кинорежиссер Карен Шахназаров и др.

Мероприятие началось с прохода почетных гостей по красной ковровой дорожке, продолжило его главное представление. После театрализованного пролога с демонстрацией самых ярких моментов прошедшей в Казани Универсиады на большом экране и выступления танцевальных коллективов на сцену вышли ведущие торжества – народный артист РФ Аристарх Ливанов и Резеда Саляхова. Они напомнили гостям, что кинофестиваль соберет кинематографистов из России, Европы, Азии, стран СНГ. За призы фестиваля в основном конкурсе будет бороться 50 фильмов из 27 стран.

Далее на сцене были представлены все флаги стран-участниц фестиваля. После этого для официального открытия фестиваля были приглашены Председатель Госсовета РТ Фарид Мухаметшин и президент фестиваля, председатель Совета муфтиев России Равиль Гайнутдин.

Фарид Мухаметшин поприветствовал всех гостей праздника от имени руководства республики, отметив, что количество и география участников фестиваля увеличиваются с каждым годом. Улучшается, по его словам, и качество фильмов, представленных на конкурс.

«Фестивалей много в мире, но фестиваль мусульманского кино единственный, поэтому на нас лежит очень большая ответственность. В самом начале пути возрождения отечественного и национального кино мы поставили себе цель – призвать мир к толерантности и взаимопониманию», - отметил Ф.Мухаметшин.

Он пожелал Казанскому кинофестивалю успешной работы, а гостям – обрести в Казани новых друзей. «И пусть его величество кино служит многонациональному народу и обществу в целом», - резюмировал он.

Равиль Гайнутдин поблагодарил за поддержку фестиваля руководство Татарстана и признался, что гордится тем, что в Татарстане есть такой фестиваль мусульманского кино. «Надеюсь, что кинофестиваль будет иметь успех, будет и дальше развиваться. Уверен, что это будет служить взаимопониманию между людьми, между народами, ведь не случайно девиз фестиваля «Через диалог культур – к культуре диалога». Мы все должны жить в мире и согласии, наш фестиваль призывает всех к добру», - сказал он и объявил фестиваль открытым.

Мероприятие продолжилось выступлением творческих коллективов Казани и демонстрацией отрывков из фильмов, вошедших в конкурсную программу фестиваля. С приветственными словами на церемонии открытия выступили такие известные актеры театра и кино, как Владимир Меньшов, Валентина Талызина, режиссеры Владимир Алеников, Карен Шахназаров, солист балета Андрис Лиепа и многие другие.

В финале церемонии открытия на сцену были приглашены члены жюри фестиваля во главе с Кареном Шахназаровым, которым на память подарили татарские тюбетейки. Завершилось торжество исполнением гимна Казанского кинофестиваля, который продлится в Казани до 11 сентября. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2