news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Особо охраняемые природные зоны России могут начать застраивать

Минздрав предлагает ослабить охранный режим, внеся поправки в закон о курортах.

(Казань, 5 сентября, «Татар-информ»). Минздрав подготовил поправки в федеральный закон «О природных лечебных ресурсах, лечебно-оздоровительных местностях и курортах». Согласно законопроекту эти места потеряют статус особо охраняемых природных объектов, и большинство ограничений на строительство в зонах, где находятся природные лечебные ресурсы, будет снято. Об этом сегодня пишет газета «Известия».

Санаторно-курортные зоны — это места, обладающие природными ресурсами для лечения различных заболеваний. Лечение может обеспечиваться за счет минеральных вод, лечебных грязей, соленых озер, уникальных климатических условий (приморские, степные, лесные, горные с использованием морских, микроклимата пещер и т.п.). В России такие зоны существуют практически по всей стране. На побережье Черного моря – это районы Сочи, Туапсе, Геленджика; на Азовском море – Ейск; на Балтике – Куршская коса, курортная зона Сестрорецка; на Дальнем Востоке – Шмаковка.

Послабления могут обернуться уничтожением, например, целебных минеральных источников, считает вице-президент Российского союза туриндустрии Юрий Барзыкин. «Если строить там, где происходит формирование минеральных вод, а поправки это позволяют, то источнику можно нанести невосполнимый ущерб. Конечно, урбанизация развивается, города разрослись и подминают все под себя. Но надо выбирать, что важнее – развитие города или сохранение природных богатств», - уверен Барзыкин.

Руководитель программы по особо охраняемым природным территориям «Гринпис России» Михаил Крейндлин также считает, что есть риск уничтожения уникальных лечебных территорий. «На территории «первой охранной зоны» смогут строиться спортивные базы и гольф-клубы. Кстати, на территории Сочинского национального парка для зимней Олимпиады хотели построить гольф-клуб. Если закон примут, то ограничения на строительство уберут, и, вполне возможно, этот проект будет запущен», - отметил эксперт.

Также практически сняты ограничения на строительство во «второй и третьей зоне санитарной охраны», заметил эколог. По мнению Крейндлина, поправки приведут к началу строительства в наиболее привлекательных с коммерческой точки зрения курортных зонах.

«Это чревато уничтожением таких природных территорий, как еще не застроенные участки Черноморского побережья, Карельского перешейка, - уверен он. - Опыт показывает, что нынешняя экологическая экспертиза согласовывает практически все. Этот механизм не работает». 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2