news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Пример Татарстана по развитию делового партнерства с Чехией переняли калининградцы

В Калининграде откроется Чешская торговая миссия.

(Псков, 4 сентября, «Татар-информ», Алина Мирова). В Чехии, в городе Чешские Будеевице, в рамках 40-й международной сельскохозяйственной выставки «Земля кормилица» при поддержке Торгового представительства РФ в Чехии, министерств и ведомств Чехии прошел российско-чешский форум «Инвестиционные проекты в области сельского хозяйства и строительства, потенциал развития международного сотрудничества». Свыше 100 тыс. участников мероприятия из Чехии, Германии, Австрии, Словакии, Польши и других государств представили свои изобретения и технологии, обменялись опытом, установили деловые связи.

В его работе приняла участие и калининградская делегация. Чешской стороне было передано послание губернатора Калининградской области Николая Цуканова, в котором он пожелал участникам выставки активней осваивать возможности самого западного региона России, особенно в реализации проектов по внедрению высоких технологий в области племенного животноводства, строительству передовых животноводческих комплексов.

По итогам встречи чешские предприниматели обратились к Торговому представителю РФ в Чехии Александру Турову с просьбой оказать содействие в открытии в Калининграде Чешской торговой миссии, которая станет связующим звеном между ними и российскими партнерами, сообщили в пресс-службе регионального правительства.

Как отметила руководитель проекта по подготовке Чешской торговой миссии Ольга Довгань, необходимость открытия миссии назрела давно. «Пример Татарстана, который развивает деловое партнерство с Чехией, доказал эффективность такого сотрудничества. Экономика республики динамично развивается благодаря иностранным инвестициям. Мы хотели бы перенести этот опыт в Калининградскую область», - сообщила она.

Миссия будет выполнять функции информационного обмена и помощи в заключении двусторонних сделок. Она не будет коммерческим представительством, так распространенным в России, а будет органом, содействующим привлечению чешских инвестиций в регион, реализации проектов по технической модернизации широкого круга производств: АПК, машиностроения, коммунальной сферы при поддержке областной исполнительной власти.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2