news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Более половины россиян верят, что власти смогут защитить население от новых терактов – опрос

Изменения в сфере борьбы с терроризмом россияне чаще считают позитивными, чем негативными.

(Казань, 3 сентября, «Татар-информ»). Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представляет данные о том, как россияне оценивают изменения в сфере борьбы с терроризмом, в ком или в чем видят сегодня источники террористической угрозы и верят ли в способность властей защитить население от новых терактов.

Источники террористической угрозы россияне видят, прежде всего, на Кавказе и в исламистах (по 10 процентов). Кроме того, упоминаются США (7 процентов), на долю, не доверяющих «приезжим», приходится 6 процентов. Не видят террористической угрозы для российских граждан сегодня только 26 процентов опрошенных.

Большинство россиян в той или иной степени уверены, что власти смогут защитить население от новых терактов (55 процентов). Причем это мнение стало более характерным за последние три года (для сравнения, в сентябре 2011 года – 32 процента). В том, что власти смогут уберечь граждан от террористов, уверены прежде всего жители городов-миллионников (68 процентов). Противоположной позиции придерживаются 38 процентов опрошенных, главным образом жители крупных и средних городов (42-44 процента) и селяне (41 процент).

Россияне склонны фиксировать скорее позитивные (43 процента), нежели негативные (8 процентов) изменения в сфере борьбы с терроризмом. Впрочем, значительная часть респондентов склонна полагать, что никаких изменений в данной сфере за последний год не произошло (44 процента). Положительные тенденции склонны отмечать респонденты от 60 лет и старше (46 процентов), отрицательные – 18-24-летние (11 процентов).

Инициативный всероссийский опрос ВЦИОМ проведен 24-25 августа текущего года. Опрошено 1600 человек в 130 населенных пунктах в 42 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4 процента.

***Рв

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2