news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Минэкономики и Минтруда РТ объявили о проведении конкурсов среди НКО на право получения грантов

Прием заявок начнется 10 сентября.

(Казань, 3 сентября, «Татар-информ», Аяз Исмагилов). 10 сентября стартует прием заявок на участие в республиканском конкурсе среди социально ориентированных некоммерческих организаций на получение грантов Кабинета Министров РТ. Конкурс проводит Министерство труда и социальной защиты РТ. Прием заявок будет продолжаться 35 дней. Подведение итогов состоится во второй декаде ноября текущего года.

Об этом сегодня на брифинге в Доме Правительства РТ рассказал заместитель министра труда и социальной защиты Татарстана Роберт Уразов. По его словам, в этом году на гранты для татарстанских НКО, которые станут победителями, выделено 10 млн. рублей.

Конкурс будет проходить по 7 номинациям:
«Развитие институтов гражданского общества и общественного самоуправления, защита прав граждан»;
«Образование, патриотическое и духовно-нравственное воспитание молодежи, профилактика негативных явлений в подростковой и молодежной среде»;
«Культура и искусство, укрепление межнациональных и межконфессиональных отношений»;
«Защита семьи, детства и материнства, социальная поддержка пожилых граждан и инвалидов»;
«Охрана здоровья, формирование и пропаганда здорового образа жизни»,
«Экология и охрана окружающей среды»;
«Физическая культура и спорт».

Как напомнил Р. Уразов, в прошлом году на аналогичный республиканский конкурс было представлено 198 социальных проектов. Согласно решению республиканской конкурсной комиссии 86 проектов из 22 муниципальных образований республики были признаны победителями.

Также с 10 сентября начнется прием заявок от социально ориентированных татарстанских НКО для участия в конкурсе на право получения в 2013 году субсидий из бюджета республики. Уполномоченным органом проведения конкурса является Минэкономики Татарстана.

Как напомнила журналистам первый заместитель министра экономики РТ Сария Сиразиева, в республике реализуется программа поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций на 2011-2013 годы. С данной программой Татарстан в этом году принял участие в конкурсном отборе субъектов РФ для предоставления субсидий из федерального бюджета региональным бюджетам на поддержку НКО, реализующих социальные проекты. Заявки поступили от 69 субъектов РФ, 49 из которых стали победителями. По результатам конкурсного отбора размер субсидии Татарстану составляет почти 25 млн. рублей.

Как сообщила С.Сиразиева, прием заявок от НКО продлится до 14 октября. Вся информация о конкурсе будет размещена на сайтах Минэкономики РТ и Общественной палаты Татарстана.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2