news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Татарстане не использовались по целевому назначению более 57 млн. кв.м сельхозземель

Нарушителям назначены штрафы и объявлены предостережения.

(Казань, 3 сентября, «Татар-информ»). Факты неиспользования сельхозугодий выявили органы прокуратуры в районах Татарстана, сообщает сегодня пресс-служба прокуратуры РТ.

Елабужский городской прокурор по выявленным фактам возбудил административные дела в отношении руководителей ОАО «Елабужское ХПП», ООО «Вятский берег», ООО «Агрофирма «Вятские зори» по ч.1.1 ст.8.8 КоАП РФ («Неиспользование земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения для ведения сельскохозяйственного производства или осуществления иной связанной с сельскохозяйственным производством деятельности»). По результатам рассмотрения дел нарушителям назначены штрафы.

Аналогичные административные производства возбуждены Зеленодольским и Нурлатским городскими прокурорами, прокурорами Агрызского, Камско-Устьинского, Пестречинского и Ютазинского районов республики.

В Пестречинском районе республики был назначен административный штраф в размере 80 тыс. рублей ООО «СХП «Золотой колос» за неиспользование 329 га земель сельскохозяйственного назначения.

Кроме того, прокуроры городов и районов внесли 10 представлений руководителям хозяйствующих субъектов с требованием об устранении нарушений закона.

Альметьевская городская прокуратура выявила факты неиспользования земельных участков в соответствии с их целевым назначением в течение временного периода, не превышающего 3 лет. Такие земли были выявлены в ходе прокурорской проверки на территории Абдрахмановского, Аппаковского, Миннибаевского, Старомихайловского сельских поселений. Общая их площадь составила более 110 га. Прокуратура объявила землепользователям предостережения, разъяснив, что в случае продолжения неиспользования земель в соответствии с их целевым назначением возможно не только привлечение к административной ответственности по ч.1.1 ст.8.8 КоАП РФ, но и принудительное изъятие земельных участков.

Предостережения также объявлены землепользователям Высокогорского, Сармановского, Тетюшского, Черемшанского и других районов республики.

Общая площадь сельскохозяйственных земель, использование которых прокуратура потребовала привести в соответствие с целевым назначением, составила более 57 млн. кв.м.

***Ст

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2