news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Вологжанин взял бронзовую медаль на чемпионате мира среди баянистов и аккордеонистов

LXVI Кубок мира проходил в конце августа в Канаде.

 

(Псков, 2 сентября, «Татар-информ», Алина Мирова). Студент Вологодского музыкального колледжа, лауреат всероссийских и международных конкурсов Александр Комельков занял третье место на чемпионате мира среди баянистов и аккордеонистов в категории Junior Coupe Mondiale (до 18 лет), пропустив вперед только участников из Сербии и Китая, сообщили в пресс-службе регионального Правительства.

 

LXVI международный конкурс «Кубок мира», он же чемпионат мира среди баянистов и аккордеонистов, проходил с 17 по 25 августа в столице канадской провинции Британская Колумбия – Виктории. В нем участвовало около 80 музыкантов из разных стран мира.

По результатам всероссийского отбора для участия в Кубке мира в Канаде были заявлены восемь участников из различных городов России. Среди них был и молодой музыкант из Вологды Александр Комельков.

Для справки. Кубок мира – ежегодный конкурс, который проводится Международной конфедерацией аккордеонистов (CIA), являющейся членом музыкального совета при ЮНЕСКО с 1975 года. CIA учреждена в 1935 году в Париже представителями трех стран: Франции, Германии и Швейцарии. I международный конкурс «Кубок мира» прошел в 1938 году в Париже. В настоящее время в составе CIA насчитывается 33 национальных организации из 28 стран мира. Этот самый престижный конкурс среди баянистов и аккордеонистов проходит ежегодно в разных странах. В России Кубок мира никогда еще не проводился. Для участия в этом конкурсе существует всероссийская система отбора.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2