news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

На железобетонных конструкциях ОАО «Аммоний» Менделеевска не устранены трещины в фундаменте

Также строительные площадки должным образом не подготовлены к ведению строительно-монтажных работ с применением грузоподъемных кранов.

(Казань, 2 сентября, «Татар-информ»). Приволжское управление Ростехнадзора завершило очередную проверку объекта капитального строительства «Комплекс по производству аммиака, метанола и карбамида» (заказчик – ОАО «Аммоний»), расположенного в промышленной зоне Менделеевска.

Напомним, что обследование нового интегрированного производства по выпуску аммиака проводится в рамках государственного строительного надзора и направлено на соблюдение требований технических регламентов, иных нормативно-правовых актов и проектной документации при выполнении работ.

В ходе проведения контрольно-надзорных мероприятий было установлено невыполнение предписания, выданного надзорным органом по результатам предыдущих проверок. Так, у заказчика строительных работ до сих пор отсутствуют сертификаты соответствия на изделия и материалы импортного производства, а на железобетонных конструкциях не устранены трещины в фундаменте, сообщает пресс-служба Приволжского управления Ростехнадзора.

Выявлены также новые замечания. Например, строительные площадки должным образом не подготовлены к ведению строительно-монтажных работ с применением грузоподъемных кранов, а пребывание работников на строительной площадке допускается без касок. Работы по перемещению грузов производились в отсутствие лица, ответственного за безопасное производство работ кранами. Материалы и конструкции при складировании на строительной площадке и рабочих местах уложены с нарушениями, баллоны с кислородом и горючими газами размещены прямо под открытым небом, а территория строительной площадки завалена мусором.

Нарушения в области энергобезопасности касались отсутствия у элетротехнического персонала субподрядной организации спецодежды, защищающей в случае поражения электрическим током. Также не заземлены корпусы распределительных щитов и трансформаторов, а кабели питания проложены по поверхности земли и не защищены от механических повреждений.

По результатам проверки Приволжское управление Ростехнадзора выдало заказчику строительства предписание с установленными сроками на устранение. Более того, в данный момент решается вопрос о мере административного наказания в отношении нарушителей.

***Рф

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2