news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В этом году в ДЮСШ Казани планируется открыть отделения по олимпийским видам спорта

В числе этих видов – керлинг, триатлон, шорт-трек, гребной слалом и сноуборд.

(Казань, 2 сентября, «Татар-информ», Руфина Мубаракшина). 1 сентября традиционно является началом нового учебного года не только в общеобразовательных учреждениях, но и в спортивных школах города. О том, что ожидает воспитанников ДЮСШ в этом году, рассказал сегодня в ходе делового понедельника в мэрии города председатель комитета физической культуры и спорта исполкома Казани Ильгиз Фахриев.

«Набор в спортивные школы Казани проходит в течение всего сентября, - сообщил Ильгиз Фахриев. - Для удобства жителей мы совместно с районными администрациями и вузами проведем день открытых дверей».

Пришедшим будет предоставлена полная информация о ДЮСШ, также будут проведены ознакомительные экскурсии с рассказом о функциональной деятельности спортивных комплексов. Казанцы смогут посмотреть показательные выступления юных спортсменов, ознакомиться с историей школ. Также в рамках дней открытых дверей будут организованы мастер-классы и запись в ДЮСШ.

«За последние годы нам удалось создать максимально комфортные условия для пропаганды спорта, - отметил И.Фахриев. - На сегодняшний день в наших спортивных школах не идет речь о недоборе. Наоборот, нам удалось вернуться к проверенной временем системе отбора учащихся».

По словам чиновника, занятия будут проводиться по 37 видам спорта. «В этом году планируется открытие отделений по олимпийским видам спорта: керлингу, триатлону, шорт-треку, гребному слалому и сноуборду», - сообщил он. В городе для этого созданы все условия.

К слову, в прошлом году в казанских ДЮСШ занимались около 20 тыс. детей и подростков – почти каждый четвертый школьник Казани.

В этом году продолжится практика предоставления жителям в рамках пятилетки здоровья бесплатного времени посещения спортивных объектов. Все желающие могут прийти для занятий любимым видом спорта каждое воскресенье с 8.00 до 14.00. «Кроме того, на объектах Универсиады для учащихся близлежащих школ ежедневно будут проводиться третьи уроки физкультуры», - добавил Фахриев.

График проведения дней открытых дверей размещен на сайте комитета физической культуры и спорта. Мероприятия запланированы на 7 и 17 сентября.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2