news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Кукморском районе РТ урожай полбы в этом году вдвое меньше предыдущих лет

На произрастание прародительницы пшеницы повлияла засуха.

(Казань, 2 сентября, «Татар-информ», Ирина Игнатьева). В Кукморском районе РТ урожай полбы в этом году вдвое меньше предыдущих лет. На произрастание прародительницы пшеницы, отличающейся высокими питательными качествами, повлияла засуха. Об этом корреспонденту агентства «Татар-информ» сообщил директор ОАО «Кукморахгрохимсервис» Валерий Тимофеев.

Как рассказал В.Тимофеев, сев полбы в его хозяйстве проходил вместе с зерновыми культурами, когда в почве уже чувствовалась нехватка влаги. Предприятия АПК других районов РТ, по его словам, намеренно отодвинули сроки сева и оказались в более выигрышном положении – перед севом успели пройти дожди.

Средняя урожайность полбы в хозяйстве В.Тимофеева составила 10 ц/га, что вдвое меньше, чем в предыдущие годы. Валовой сбор зерна, который идет на производство крупы, достииг 180 т.

В связи с этим В.Тимофеев намерен поднять цены на полбу на 15-20 процентов. Тем самым стоимость 1 кг полезной крупы (оптовые цены) составит около 36 рублей за килограмм.

Как заметил В.Тимофеев, в последние годы основными потребителями полбы стали казанцы, которые все чаще включают в свой рацион эту полезную для здоровья крупу.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2