news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В уральской деревне возобновили преподавание татарского языка

Более 20 лет в Среднебугалышской школе не было уроков родного языка.

(Екатеринбург, 2 сентября, «Татар-Информ», Альфия Габдушева). В новом учебном году после 20-летнего перерыва в уральской деревне Средний Бугалыш возобновляется преподавание татарского и марийского языков.

В Среднем Бугалыше учатся дети из близлежащих татарских и марийских деревень. С 80-х годов прошлого века родные языки здесь не преподавались. Но в этом учебном году коллектив педагогов поддержал введение уроков марийского и татарского языка. Энтузиастом стала учитель математики Зульфия Шарафисламова.

Как Зульфия Шарафисламова рассказала корреспонденту ИА «Татар-Информ», в этом году в школе начнется преподавание татарского и марийского языков во вторых и третьих классах. А старшеклассники на курсах по выбору будут знакомиться с национальной культурой и традициями.

Средний Бугалыш – это центральная усадьба нескольких многонациональных деревень в Красноуфимском районе. Испокон веков марийцы здесь знали татарский язык, а татары – понимали марийский. И эту традицию местные жители хотят сохранить и продолжить.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2