news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Жительница Рыбно-Слободского района приговорена к лишению свободы за неуплату алиментов

Данное наказание заменено на условное.

(Казань, 2 сентября, «Татар-информ»). Жительница Рыбно-Слободского района приговорена к лишению свободы за неуплату алиментов. Данное наказание было заменено на условное с испытательным сроком 6 месяцев.

Согласно исполнительному листу Рыбно-Слободского районного суда жительница данного района обязана выплачивать алименты на содержание двоих детей. Лишенная родительских прав гражданка детям алименты не перечисляет, любую другую помощь – продуктами, подарками – тоже не оказывает.

Судебным приставом-исполнителем Рыбно-Слободского районного отдела предупреждалась неоднократно об уголовной ответственности за злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей. Кроме этого, ей было разъяснено, что при трудоустройстве она должна незамедлительно сообщить об этом судебному приставу и предоставить соответствующую справку.

Несмотря на предупреждения, женщина с лета прошлого года работала в ОАО «ВАМИН Татарстан» и имела неплохие заработки, но алименты не платила. Свой поступок она объясняла нежеланием нести материальные затраты в отношении своих детей. Она посчитала, что если дети проживают в приемных семьях, они и так обеспечены всем необходимым и не нуждаются в алиментах.

В отношении злостной должницы возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 УК РФ («Злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей»). Долг перед детьми составляет почти полмиллиона рублей.

Мировой судья Рыбно-Слободского района, рассмотрев дело, признал гражданку виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 УК РФ, и назначил ей наказание в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев. В соответствии со ст.73 УК РФ («Условное осуждение») данное наказание заменено на условное. При этом установлен испытательный срок 6 месяцев.

Приговор вступил в законную силу, сообщает пресс-служба УФССП по РТ.

***Гт
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2