news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Декадник «Ребенок – главный пассажир» стартовал в Татарстане

За семь месяцев этого года на территории республики в ДТП погибли 15 и были травмированы 339 детей.

(Казань, 1 сентября, «Татар-информ»). За 7 месяцев 2013 года на улицах городов и дорогах Республики Татарстан зарегистрировано 328 ДТП с участием детей, в которых 15 несовершеннолетних погибли и 339 –получили травмы различной степени тяжести.

Основной категорией несовершеннолетних участников дорожного движения, получающих травмы в ДТП, остаются дети-пассажиры. С их участием произошло 134 ДТП, или 41 процент, в них погибли 7 детей и 149 получили травмы.

При этом все погибшие дети-пассажиры перевозились с нарушением требований ПДД (5 – без детских удерживающих устройств, 2 – без ремней безопасности). Ни один ребенок, находящийся в момент ДТП в детском удерживающем устройстве, не погиб.

Несмотря на то, что Госавтоинспекцией предпринимаются меры по недопущению подобных случаев (проводится большая пропагандистская работа, в сутки пресекается от 200 до 400 нарушений правил перевозки пассажиров), ДТП с детьми-пассажирами, перевозимыми с нарушениями ПДД, продолжают случаться.

С целью профилактики нарушений правил перевозки детей- пассажиров в период с 1 по 10 сентября Госавтоинспекцией проводится декадник «Ребенок – главный пассажир», сообщает отдел пропаганды УГИБДД МВД по РТ.

Задача декадника – обеспечение безопасности перевозок детей. С этой целью возле образовательных учреждений республики будут дежурить сотрудники Госавтоинспекции и службы участковых уполномоченных полиции, которые будут привлекать к ответственности нерадивых водителей, допускающих нарушения при перевозке детей.

Автомобилистов просят не жалеть времени, сил и средств на обеспечение безопасности своих детей и внуков.

Напомним, с 1 сентября, штраф за нарушение требований, установленных Правилами дорожного движения к перевозке детей, составляет 3 тыс. рублей. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2