16+

Российская волейбольная молодежка – в финале чемпионата мира

За золотые медали зенитовцы Казани Виктор Полетаев, Иван Демаков и Ко поспорят с бразильцами.

(Казань, 1 сентября, «Татар-информ»). Вчера в полуфинале молодежного чемпионата мира U-21 волейбольная сборная России обыграла Францию (3:1). За золотые медали зенитовцы Казани Виктор Полетаев, Иван Демаков и Ко поспорят с бразильцами.

На групповом этапе подопечные Михаила Николаева выиграли три матча из четырех, лишь итальянцам уступив на тай-брейке. Россияне уверенно заняли в группе первое место, а зенитовец Казани Виктор Полетаев стал вторым по результативности игроком группового этапа, набрав 81 очко в 4 поединках, и лучшим подающим.

1/8 финала. Тунис (3:0). В матче с магрибинцами проблемы у сборной России были только в концовке стартовой партии, но серия подач Полетаева восстановила статус-кво. В итоге Виктор набрал в матче 16 очков, в том числе и 3 эйса. Его одноклубник, один из самых опытных игроков этой молодежки Иван Демаков набрал 7 очков. Отдельно стоит отметить капитана команды Егора Феоктистова, который набрал только блоком 7 очков, и еще 5 в атаке.

1/4 финала. Индия (3:0). В первом раунде плей-офф индийцы весьма неожиданно убрали с дороги Японию, однако в этот раз их хватило лишь на первый сет. Затем россияне разгромили соперников – 25:15 и 25:16. Полетаев вновь стал самым результативным, реализовав половину атак и набрав 18 очков. С первыми темпами Павел Панков играл не слишком много, и на счету Демакова за три сета всего 4 очка.

1/2 финала. Франция (3:1). На групповом этапе россияне обыграли соперников из Франции с «сухим» счетом, и соперники после того матча явно сделали правильные выводы. Им удалось справиться с главным забойщиком российской дружины Полетаевым, выдержать всю мощь подач соперников и весьма эффективно сыграть в атаке. Однако французы оказались совершенно не готовы к тому, что Россия будет упорно и настойчиво прорываться через центр. Панков загружал Ильяса Куркаева столь же часто, как и своих доигровщиков, и в итоге тот стал самым результативным игроком встречи, набрав 18 очков и реализовав 13 атак из 19 (68 процентов). Сам Панков сделал 6 блоков. Полетаев набрал дежурные для себя 16 очков, а вот Демаков остался в тени, вновь набрав лишь 4 очка.

Сегодня в Анкаре в 20 часов по московскому времени российская молодежка начнет финальный матч чемпионата мира с Бразилией. Эти же команды очной встречей начали групповой этап, и тогда сборная России победила. Прямую трансляцию встречи можно будет посмотреть на сайте Laola1.tv, сообщает пресс-служба казанцев.