news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Жизнь в небольшом городе кажется россиянам более привлекательной, чем в Москве – опрос

Число считающих, что столица России живет за счет провинции, несколько уменьшилось.

(Казань, 30 августа, «Татар-информ»). Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представляет данные о том, где, по мнению россиян, лучше жить – в Москве или в других городах и регионах, чем привлекательнее жизнь в столице, каковы положительные и отрицательные черты москвичей, существует ли неприязнь между ними и жителями других регионов и согласны ли респонденты с утверждением, что Москва живет за счет регионов.

Жизнь в столице сегодня кажется россиянам менее привлекательной (15 процентов), нежели проживание в небольшом городе (25). Каждый пятый (18 процентов) предпочел бы для своих детей жизнь в любом крупном городе, кроме обеих столиц.

С позиции россиян Москва выглядит более выигрышно, чем другие города, по таким жизненным аспектам, как возможность обеспечить семье нормальный уровень жизни (47 процентов), получить хорошее образование (43), найти подходящую работу (40). С другой стороны, жизнь за пределами столицы кажется более благоприятной с точки зрения экологии (65 процентов), безопасной (53), и, кроме того, в других городах, по мнению респондентов, больше возможностей сохранить здоровье (50). Не видят разницы между жизнью в Москве и за ее пределами респонденты по таким аспектам, как возможность создать семью (59 процентов), жить свободно (48) и выражать свою гражданскую позицию (46).

Размышляя о положительных чертах москвичей, респонденты выделяют прежде всего их доброжелательность (5 процентов) и деловые качества – активность, деловитость (по 4), целеустремленность, трудолюбие (по 2). Также в москвичах ценятся их образованность и воспитанность (по 3 процента).

Что же касается негативных черт столичных жителей, то здесь, как и ранее, респонденты чаще всего указывают на высокомерие и гордость (19 процентов). Также упоминаются жадность, бескультурье (по 9 процентов) и т.д.

По мнению 65 процентов россиян, неприязнь между москвичами и жителями других регионов существует. Не склонны замечать ее 28 процентов опрошенных.

С утверждением, что Москва живет за счет регионов, соглашаются сегодня 76 процентов россиян (год назад – 81). Обратной точки зрения придерживаются 17 процентов.

Инициативный всероссийский опрос ВЦИОМ проводился 24-25 августа 2013 года. Опрошено 1600 человек в 130 населенных пунктах в 42 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4 процента.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2