news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Тысячи людей пришли на заключительный концерт фестиваля «Казанская осень»

Концерт завершили овации публики и праздничный салют.

(Казань, 30 августа, «Татар-информ», Люция Камалова). Значимым событием празднования Дня Республики Татарстан и Дня города Казани стал заключительный концерт III международного оперного фестиваля под открытым небом «Казанская осень». Несмотря на дождливую погоду, тысячи жителей Казани и ее гостей заняли места напротив главной фестивальной сцены, традиционно расположившейся у Дворца земледельцев. Многие пришли с детьми.

«Неизвестно, когда еще будет возможность послушать Дмитрия Хворостовского. Хорошо, что пришли, да и погода наладилась», - шепнула женщина средних лет своей подруге у входа на площадь перед началом концерта. Многие были с ней согласны.

Всемирно известный баритон Дмитрий Хворостовский приехал в Казань по личному приглашению художественного руководителя и главного дирижера Государственного симфонического оркестра Республики Татарстан Александра Сладковского. На пресс-конференции в Казани всемирно известный оперный певец подчеркнул, что подобный фестивали с бесплатным входом дают возможность большому количеству людей ближе знакомиться с классическим искусством.

«Настоящее классическое искусство творит чудеса: оно делает людей лучше, заставляет стремиться к самосовершенствованию. Если даже у одного процента людей, не знакомых с оперой, после встречи с классической музыкой останется в душе какая-то любовь, привязанность – это уже огромное дело», - отметил Д.Хворостовский.

Планировалось, что в концерте примет участие и народная артистка Татарстана Альбина Шагимуратова, но из-за физического недомогания выступить перед татарстанской публикой она не смогла.

Заключительный концерт фестиваля «Казанская осень» длился 2 часа и был тепло встречен слушателями. Каждое выступление Дмитрия Хворостовского и ГСО РТ под управлением Александра Сладковского завершалось бурными аплодисментами. Во время концерта прозвучали популярные арии и увертюры из опер Вагнера, Чайковского, Верди, романсы Рубинштейна, Н.Шишкина, Б.Фомина и др. Завершился концерт одним из самых известных в мире русских романсов «Очи черные», после чего прозвучал знаменитый марш Салиха Сайдашева. Постскриптумом к мероприятию стали овации публики и праздничный салют.

Напомним, оперный фестиваль «Казанская осень» Государственный симфонический оркестр Татарстана под управлением Александра Сладковского проводит уже в третий раз. В его рамках Казань услышала суперзвезд Роберто Аланью, Любовь Казарновскую, Венеру Гимадиеву, Леонардо Граменью. Публике были представлены татарские оперы «Алтынчач» и «Белый волк». За три года на представлениях «Казанской осени» побывало почти полсотни тысяч человек.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2