news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани открылась крупнейшая в России детская поликлиника

70 тыс. детей и подростков смогут своевременно получать самую современную медицинскую помощь.

(Казань, 30 августа, «Татар-информ», Эмма Ситдикова). Сегодня в Казани открылась новая детская поликлиника «Азино». Этот объект стал одним из крупнейших детских медицинских центров в России. Его площадь составляет 9 тыс. 794,3 кв.м.

В торжественной церемонии открытия приняли участие Президент Татарстана Рустам Минниханов, заместитель Премьер-министра РТ – министр информатизации и связи Роман Шайхутдинов, министр здравоохранения РТ Айрат Фаррахов, мэр Казани Ильсур Метшин и жители микрорайона «Азино». Для последних открытие поликлиники – долгожданное событие.

«Эта поликлиника здесь нужна была уже давно. Хорошо, что она вписана в структуру Детской республиканской клинической больницы, - сказал, обращаясь к собравшимся на праздник, Рустам Минниханов. - Новая система управления и специалисты позволят оказывать высокопрофессиональную медицинскую помощь детскому населению микрорайона. Я надеюсь, что таких объектов у нас в республике будет много».

Также Рустам Минниханов поздравил всех с Днем Республики.

Мэр Казани присоединился к поздравлениям и пожелал всем здоровья. «Пусть новая детская поликлиника станет «фабрикой здоровья», а дети радуют нас своими успехами», - сказал он.

Символический ключ от новой поликлиники был передан главному врачу ДРКБ Рафаэлю Шавалиеву. После этого гости и все пришедшие на праздник прошли в здание и осмотрели его изнутри.

Поликлиника 4-этажная с двумя лифтами – грузовым и пассажирским. В ней созданы все условия для комфортного пребывания маленьких пациентов и их родителей: просторные, светлые холлы, уютные зоны ожидания с модулями игровых комплексов, детское кафе «Джунгли», соблюдены все требования «Доступной среды» (на стенах есть поручни, а на полу – тактильная плитка). Каждый этаж имеет свой цвет: 1-й желтый (здесь располагаются лаборатория, центр фтизиатрического скрининга, блок неотложной помощи и инфекционный блок); 2-й розовый (здесь находятся педиатрическое отделение, дневной стационар и детский кафетерий); 3-й зеленый (здесь располагаются центр зрения, кабинеты кардиоцентра и гастроцентра, ЛОР-центр и физиотерапевтическое отделение); 4-й синий (здесь находятся центр медико-социальной помощи детям «Ышаныч» и центр «Сердэш»). Также в холлах установлены аппараты для дезинфекции рук и обеспечен доступ к сети Интернет через Wi-Fi. Есть и удобная парковка для легковых автомобилей.

Поликлиника оснащена современным медицинским и реабилитационным оборудованием, лечебно-диагностический процесс полностью информатизирован.

К слову, здесь будут работать 300 медицинских работников, том числе и специалисты ДРКБ.

Детская поликлиника «Азино» будет обслуживать 70 тыс. детей из Советского, Приволжского и Вахитовского районов Казани. Она рассчитана на 800 посещений в смену. Здесь можно будет своевременно получать самую современную первичную амбулаторную медицинскую помощь и специализированную помощь по детской травматологии и ортопедии, оториноларингологии, офтальмологии, детской хирургии и урологии, пульмонологии, кардиологии и гастроэнтерологии.

За последние 10 лет количество детского населения микрорайона «Азино» увеличилось почти в 2,5 раза. В зоне обслуживания детской поликлиники располагаются 11 общеобразовательных школ (11 тыс. 700 учащихся), 22 дошкольных детских учреждения (6 тыс. 30 детей дошкольного возраста).

Стоимость объекта составила 411,9 млн. рублей.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2