news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Р.Минниханов: «День Республики зримо отражает современный этап становления нашей государственности»

В этом году особый колорит празднику придает успех недавно прошедшей в Казани XXVII Всемирной летней универсиады, отметил Президент РТ.

(Казань, 30 августа, «Татар-информ»). Президент Татарстана Рустам Минниханов в связи с Днем Республики обратился к татарстанцам.

«Дорогие татарстанцы!

День Республики зримо отражает современный этап становления нашей государственности, подчеркивает крупные достижения в экономике и социальной сфере республики, разительные изменения в общественном развитии Татарстана, новый уровень и образ жизни его жителей.

В этом году особый колорит главному празднику республики придает успех недавно прошедшей в Казани XXVII Всемирной летней универсиады. Наработанный опыт и разностороннее наследие Универсиады могут и должны быть использованы для реализации в республике новых крупных проектов общероссийского и международного масштаба.

Особое значение призвано сыграть строительство высокоскоростной магистрали, которая будет новейшей транспортной артерией Российской Федерации, а также создание «Смарт Сити Казань» и «Иннополиса» - мест притяжения талантов, центра развития самых современных отраслей науки и технологий, модели городской инфраструктуры и городской культуры XXI века.

Переход на новый уровень экономического развития Татарстана опирается на уже сложившуюся структуру хозяйства. Стабильно работает нефтяная отрасль, развивается нефтехимия. Серьезных успехов добиваются наши автомобилестроители. Не снижаются темпы жилищного строительства. Устойчиво работает энергетический комплекс. Делом чести татарстанских самолетостроителей является возрождение былой славы отечественной авиационной промышленности.

Будущее экономики Татарстана мы видим в модернизации существующих и освоении новейших наукоемких производств, росте производительности труда.

Все большую роль играют новые формы хозяйствования в агропромышленном секторе. Поддержка личных подсобных хозяйств, семейных ферм, создание крупных площадок сбыта сельскохозяйственной продукции способствуют позитивным преобразованиям на селе.

Изменения в экономике стимулируют заметные перемены и в социальной сфере. Сегодня она включает в себя не столько обеспечение минимального достатка, как это было совсем недавно, сколько новое качество жизни. Этому прежде всего способствуют современное образование и высокотехнологичное здравоохранение.

Растет значение культуры. Мы стремимся к возрождению духовных ценностей, воссоздаем объекты культурного наследия.

Повышается роль гражданского общества. Жители республики своим трудом, каждый на своем месте, вносят заметный вклад в развитие родного Татарстана.

День Республики мы отмечаем всего через несколько дней после праздника Государственного флага России. Календарная и содержательная близость этих дат напоминают нам о неразрывном единстве нашего федеративного многонационального государства.

Дорогие друзья, сердечно поздравляю всех вас с государственным праздником Татарстана – Днем Республики!

Желаю крепкого здоровья, благополучия и созидательной энергии во благо родной республики и нашего большого Отечества!» - говорится в обращении Президента Татарстана.

***Сб

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2