news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Точка в деле об очистке почвы от нефтешлама в Дербышках пока не поставлена

В деле появился новый участник - Минлесхоз РТ.

(Казань, 28 августа, «Татар-информ», Эмма Ситдикова). Сегодня в Вахитовском районном суде Казани продолжилось рассмотрение искового заявления Волжского межрегионального природоохранного прокурора к Кабинету Министров РТ и исполкому Казани об обязании их принять меры к ликвидации загрязнения почвы нефтяным шламом в поселке Дербышки.

Как сообщил корреспонденту ИА «Татар-информ» старший помощник Казанского межрайонного природоохранного прокурора Раят Зайнуллин, на сегодняшнем судебном заседании в качестве дополнительного ответчика было привлечено Министерство лесного хозяйства РТ, а в качестве третьего лица - Министерство экологии и природных ресурсов РТ. Таким образом, в настоящее время в списке ответчиков числятся: исполком Казани, Кабинет Министров РТ, Территориальное управление Росимущества по РТ, Пригородное лесничество в Казани и Министерство лесного хозяйства РТ.

Сегодня же была признана обязательной явка в суд представителя исполкома для участия в рассмотрении искового заявления. Если представители исполкома и в следующий раз проигнорирует судебное заседание по этому вопросу, которое, к слову, назначено на 12 сентября, по этому вопросу, они могут быть привлечены к ответственности.

Напомним, что основанием для направления искового заявления прокуратурой в суд явились выявленные факты бездействия исполкома Казани и Кабинета Министров РТ по ликвидации обнаруженного 8 апреля 2013 года на территории Казани загрязнения земель нефтяным шламом, осуществленного неизвестными.

Прокуратурой на основании поступившего сообщения совместно с органами государственного экологического надзора в тот же день был совершен выезд на место сброса нефтяного шлама. По результатам обследования и анализа отобранных проб загрязняющего вещества и почвы выявлено, что отобранный образец нефтяного шлама относится к загрязняющим веществам IV класса опасности и токсичен для объектов окружающей среды.

В результате химического загрязнения почвы нефтепродуктами причинен ущерб окружающей среде на сумму 3 млн. 627 тыс. рублей.

Последующим выездным обследованием участка местности установлено, что площадь загрязнения почв в связи с растеканием нефтяного шлама увеличивается. Согласно сведениям Управления Росреестра по РТ, загрязнение расположено в границах двух земельных участков, в отношении которых соответствующие права распоряжения осуществляют Кабинет Министров РТ и исполком Казани.

25 апреля по факту загрязнения почвы на рассматриваемой территории отделом дознания отдела полиции №14 «Дербышки» Управления МВД России по Казани возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч.1 ст.254 Уголовного кодекса РФ. Лица, осуществившие слив нефтяного шлама на почву на указанной территории, к настоящему времени органом предварительного расследования не установлены.

С момента обнаружения загрязнения почв в целях обеспечения экологической безопасности на соответствующей территории Казанской межрайонной природоохранной прокуратурой неоднократно в адрес уполномоченных органов направлялись требования о принятии мер к локализации и устранению загрязнения земель.

Спустя некоторое время Министерство экологии и природных ресурсов РТ начало принимать меры по очистке загрязненной территории. На сегодняшний день вывезена уже половина нефтешлама. После этого будут производиться работы по восстановлению почвенного покрова путем рекультивации.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2