news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Лучший двор выбрали в Казани

На территории двора по ул.Батыршина,38 расположился настоящий уличный тренажерный комплекс.

(Казань, 28 августа, «Татар-информ», Руфина Мубаракшина). Сегодня в Казани состоялся пресс-тур для журналистов, посвященный подведению итогов конкурса по благоустройству двора. Конкурс проводился в Казани впервые в этом году.

В рамках пресс-тура представители СМИ посетили дворы - победители конкурса в различных номинациях.

Первым стал двор по ул.Батыршина,33. Данный двор стал победителем в номинации «Лучшая управляющая компания», что вполне справедливо. Благодаря ТСЖ «Кордон» и трудолюбивым жильцам во дворе этого дома растут петуньи, розы, различные кустарники. Усилиями ТСЖ установлена альпийская горка, оформленная лебедями из старых покрышек и вазонами с гранитной крошкой. Территорию двора окаймляет забор, на детской площадке кроме привычных домиков и песочниц установлена небольшая скульптура Мальвины. Все это дополняет небольшой фонтан.

В этом доме был сделан капитальный ремонт крыши, ремонт в 2 подъездах, запущены в эксплуатацию лифты. Как пояснила председатель товарищества Маргарита Андрюхина, тарифы ничем не отличаются от среднегородских тарифов.

Далее журналистам показали двор по ул.Батыршина,38, именно он стал победителем в номинации «Лучший двор» (УК «Заречье»). Благоустройство двора проводилось в 2011-2013 годах. Здесь созданы все условия для занятий спортом, доказательством тому служат настоящие тренажеры, которыми охотно пользуются жильцы. Также на территории расположены футбольное поле и баскетбольная площадка. Здесь не спиливают деревья под пеньки, благодаря мастерам по дереву создаются сказочные фигуры.

«Каждый год мы приглашаем специалистов в наши дворы и не пилим полностью, а оставляем некую часть старого дерева, из которой художник создает с помощью бензопилы фигуры, в основном сказочные, - рассказал директор УК «Заречье» Олег Калимов. - Двор открыт абсолютно для всех».

Третьим пунктом остановки стал двор, который победил в номинации «Лучший двор по мнению жителей города». Расположен он на ул.Декабристов,189. К слову, лучшего в этой номинации выбирали горожане путем интернет-голосования. На месте этого сквера когда-то планировалось строительство дома, но благодаря настойчивости жильцов и инициативе мэра города Ильсура Метшина точечная застройка была остановлена. Сейчас здесь созданы все условия для комфортного отдыха людей любого возраста. Для детей обустроена игровая площадка со специальным безопасным покрытием. Здесь есть скамейки и футбольная площадка, все это дополняют цветы, кустарники и деревья.

Следующей точкой в маршруте стал комплекс «Уютный двор» на пересечении ул.Чуйкова и пр.Амирхана. Несмотря на то, что работы по благоустройству еще продолжаются, двор уже стал победителем в номинации «Лучшая управляющая жилищным фондом организация».

Помимо уже существующих площадки для баскетбола и футбола, цветочных клумб, елей, скульптур на сказочную тематику и сцены для проведения различных мероприятий здесь достраивается искусственный водоем. Раньше здесь был котлован, захламленный мусором, а теперь на его месте расположен пруд с рыбой - карпом и карасем. Берега будут засеяны травой.

По словам генерального директора УК «Уютный дом», депутата Казгордумы Марата Нуриева, благоустройство двора осуществляется за счет средств жильцов, управляющей компании, спонсоров. «Этот двор готовится в качестве подарка населению ко Дню города, - отметил М.Нуриев. - Здесь располагается так называемая коробка из 6 домов, проживают около 3 тыс. человек». На благоустройство территории потрачено 12,6 млн. рублей.

Напомним, общественный конкурс проводился в целях активизации деятельности жилищных организаций по эстетическому оформлению дворов и жилищного фонда, обмена опытом между жилищными организациями, вовлечения жителей в благоустройство и озеленение дворов.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2