news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Детская газета «Сабантуй» с начала 2014 года будет выходить в формате журнала

Подобное изменение связано с запросами аудитории.

(Казань, 28 августа, «Татар-информ», Алсу Гатауллина). Детская газета «Сабантуй» со следующего года будет выходить в формате журнала. Об этом главный редактор издания рассказал на прошедшей сегодня в ПИК «Идел-Пресс» пресс-конференции, посвященной развитию отрасли детских и юношеских изданий в Татарстане.

Как рассказал главный редактор детской газеты «Сабантуй» Айдар Гимадеев, в связи с повышением интереса детей к интернет-изданиям, насыщенным визуальными изображениями, с 1 января 2014 года газета меняет формат и начинает выходить в виде журнала. Аудитория останется прежней – это дети 8-15 лет. Сохранится как информационно-развлекательное, так и духовно-нравственное содержание издания. Приоритетным направлением останется творческая самореализация детей. Изменится качество: журнал будут отличать большее количество визуального контента, современный дизайн, удобный формат и хорошая бумага. Журнал планируется выпускать два раза в месяц.

Кроме журнала планируется запуск интернет-сайта. На нем материалы печатного издания будут дополнены мультфильмами, играми, музыкой. Также будет создана группа «Сабантуя» в одной из социальных сетей.

Главный редактор журнала «Салават купере» Зиннур Хуснутдинов рассказал об изменениях, происходящих во вверенном ему печатном органе, и о сохранении традиций издания. «Салават купере» существует уже более 20 лет. Сегодня он остается единственным в Татарстане изданием для детей в возрасте до 8 лет на татарском языке. Журнал выходит один раз в месяц на 16 страницах в цветном исполнении. Здесь печатаются произведения татарских детских писателей и поэтов, сказки народов России и мира, а также задания для ребят. Приобрести издание можно только по подписке.

«На днях мы объездили образцовые детские сады Казани, встретились с воспитателями, пообщались с ними. Они рассказали о своих планах, мы познакомились с их методами работы. После нового года детские сады будут работать по федеральным государственным требованиям (ФГТ), пока воспитатели сами выбирают творческие подходы к занятиям. Оказывается, сегодня наши журналы детям не очень нужны. Я сам основал этот журнал, мы придумывали сказки, стихи, тогда это детям нравилось. Сейчас мы очень отстаем от воспитательного процесса. Нам показали современные книжки, каких только нет!» - рассказал о существующих проблемах З.Хуснутдинов. И добавил: «К сентябрю готовим новые разработки: журналы на современной глянцевой бумаге, с наклейками, в каждом номере будут игрушки». «Будем делать все, чтобы детям издание нравилось», - резюмировал он.

И.о. главного редактора журнала «Ялкын» Линар Закиров рассказал, что в 2014 году данное издание отметит 90-летний юбилей. Журнал имеет три тематических раздела. В них можно найти советы психолога, мастер-классы, постеры, дневники знаменитостей и многое другое. Издание рассчитано на детей в возрасте от 6 до 18 лет. Каждый месяц в нем публикуются материалы, посвященные профессиям. Они призваны помочь учащимся выбрать будущую специальность. Так, в рубрике «Человек дела» рассказывается о молодых людях, которые уже добились успеха в выбранной профессии. На базе журнала функционируют школы журналистики и фотодела.

«Ялкын» выходит один раз в месяц на 48 страницах в цветном исполнении, на татарском языке. Его, как правило, можно приобрести в киосках, подчеркнул главный редактор издания.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2