news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Количество откликов на вакансию в госслужбе сократилось в Татарстане более чем в два раза - опрос

При этом количество входящих резюме кандидатов на позицию госслужащего и предлагаемых вакансий на данные должности продолжает расти.

(Казань, 28 августа, «Татар-информ»). С 2011 года на рынке труда Татарстана количество откликов на одну вакансию в госслужбе сократилось более чем в два раза. Об этом свидетельствуют результаты анализа резюме и вакансий, размещенных на сайте hh.ru по РТ за 2011-2013 годы, проведенного HeadHunter.

При этом, по данным портала, количество входящих резюме кандидатов на позицию госслужащего, как и количество предлагаемых вакансий на данные должности, продолжает расти. Так, в 1-м полугодии 2013 года работодателями республики размещено втрое больше вакансий, чем за аналогичный период прошлого года. А количество резюме в сфере «Государственная служба» за последний год увеличилось на 73 процента.

Уменьшающееся количество откликов на такие вакансии может быть обусловлено не только падением интереса к госслужбе. Отчасти причина может крыться в выборе каналов поиска работы данной категорией соискателей: нередко для трудоустройства на госслужбу используются рекомендации, родственные связи и знакомства. Кроме того, большое количество соискателей находит открытые вакансии в государственных и муниципальных организациях на их официальных сайтах.

По результатам опроса, посвященного работе госслужащих и проведенного службой исследований HeadHunter среди 239 работников компаний РТ, наличие знакомств и родственных связей – едва ли не основной фактор успешной карьеры в госструктурах. Так считают три четверти работников компаний Татарстана. Интересно, что профессиональные и личные качества находятся лишь на 2-м и 3-м местах в данном рейтинге (их выбрали 32 и 25 процентов соответственно).

При этом миф о том, что на госслужбу идут ради денег и карьеры, результатами опроса не подтвердился. Те, кто имел опыт государственной службы, в основном говорят о стабильности (59 процентов), возможности завести полезные знакомства (33 процента), уверенности, что они помогают людям (21 процент), а также низкой загруженности на работе (10 процентов).

Интересно, что основными причинами ухода с государственных должностей являются низкий доход (45 процентов) и отсутствие карьерных перспектив (40 процентов). В 25 процентах случаев работники государственных структур уходят в бизнес и строят карьеру уже там. Чаще всего их привлекают сферы менеджмента, девелопмента, GR и PR.

***Сф

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2