news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Дрожжановском районе РТ прошла конференция, посвященная юбилею Шигабутдина Марджани

Мероприятие прошло в рамках объявленного в 2013 году ДУМ РТ Года Шигабутдина Марджани.

(Казань, 28 августа, «Татар-информ»). В с.Старое Дрожжаное прошла научно-практическая конференция «Жизнь и деятельность Шигабутдина Марджани», посвященная 195-летию со дня рождения известного татарского ученого и богослова.

В мероприятии принял участие муфтий Татарстана, председатель ДУМ РТ Камиль хазрат Самигуллин. Он выступил с докладом, посвященным жизни и наследию Шигабутдина Марджани. Он рассказал о том, какое значительное влияние оказали его труды на последующее поколение мусульманских ученых и какой след он оставил в истории татарского народа.

Среди почетных гостей конференции были председатель комитета Госсовета РТ по культуре, науке, образованию и национальным вопросам Разиль Валеев, публицист и писатель Рабит Батулла и глава Дрожжановского района Александр Шадриков.

Организаторами конференции выступили мухтасибат Дрожжановского района и исполком муниципального района.

Также в этот день в с.Старые Чукалы, на родине матери известного богослова, возле мечети прошла торжественная церемония установки памятного знака. На камне содержится просьба прочитать суру Корана «аль-Фатиху» за Шигабутдина Марджани и его маму.

В церемонии установки памятного знака приняли участие муфтий Татарстана Камиль хазрат Самигуллин, глава Дрожжановского района Александр Шадриков, прихожане мечети, гости и жители села, сообщает пресс-служба ДУМ РТ.

Отметим, что данная конференция прошла в рамках объявленного в 2013 году ДУМ РТ Года Шигабутдина Марджани.

***Сб

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2