news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Художественная гимнастка из РТ вошла в состав сборной России на ЧМ

Главный турнир года проходит с 27 августа по 1 сентября.

(Казань, 28 августа, «Татар-информ»). На стартовавшем вчера в Киеве (Украина) чемпионате мира по художественной гимнастике представляющая Татарстан трехкратная победительница казанской Универсиады Елена Романченко вошла в состав сборной России. Об этом сообщается на официальном сайте Всероссийской федерации художественной гимнастики.

В личном многоборье и отдельных видах Россию представят Маргарита Мамун и Яна Кудрявцева, в групповых упражнениях – олимпийские чемпионки 2012 года Анастасия Близнюк, Ксения Дудкина и Анастасия Назаренко, а также Ольга Ильина, Анастасия Максимова и представительница Татарстана Елена Романченко.

Главный турнир года проходит с 27 августа по 1 сентября. Главный тренер сборной России Ирина Винер-Усманова отметила: «На этапе розыгрыша Кубка мира в Санкт-Петербурге россиянки завоевали все золотые медали, а также почти все «серебро», уступив лишь однажды 2-е место, - сказала она. - Поэтому, если судить по конечному результату, все хорошо. Но были ошибки, срывы. Это спорт, поэтому все проблемы, с которыми мы столкнулись на домашних соревнованиях, сейчас решим и постараемся, чтобы ошибки не повторились».

«К сожалению, в этом году в индивидуальной программе чемпионата мира принимают участие только две спортсменки, а не четыре как обычно. Почему-то технический комитет после Олимпиады решил, что надо дать возможность выступить только двум гимнасткам, поэтому за бортом остались очень сильные девочки – Александра Меркулова, Анна Трубникова, Маша Титова, Елизавета Назаренкова. Это была очень неприятная новость для нас, но нам приходится адаптироваться к существующей ситуации», - отметила руководитель ВФХГ. «У нас выступят девочки, которые никогда еще не представляли страну на чемпионатах мира, - продолжила Ирина Винер-Усманова. - Молодые спортсменки достойно показали себя на чемпионате Европы, выиграли соревнования. У нас есть надежда, что в Киеве мы тоже можем выступить успешно. Но это только надежда, пока спортсменка не стоит на пьедестале, нечего говорить».

«В групповых упражнениях изменений никаких нет, те, кто выступал на Универсиаде, представят страну на мировом первенстве», - добавила главный тренер сборной России.

***Ив

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2