news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Мухаметшин:«Арский район вносит значительный вклад в развитие РТ, в особенности в сфере образования»

Глава татарстанского парламента посетил образовательные учреждения Арского района.

(Казань, 28 августа, «Татар-информ»). В преддверии Дня знаний спикер парламента Татарстана осмотрел Арский педагогический колледж им.Габдуллы Тукая, Арскую среднюю школу №1 им.В.Ежкова, детский сад «Бэлэкэч» и гимназию №5.

1-м объектом, который посетил Фарид Мухаметшин, стал Арский педагогический колледж. Председатель Госсовета РТ ознакомился с изменениями, произошедшими в образовательном учреждении после капитального ремонта, и побывал в музее «Элифба».

В 2010 году учебному заведению исполнилось 80 лет. В настоящее время колледж реализует 5 основных программ, в числе которых дошкольное образование, преподавание в начальных классах, музыкальное образование, занятия по иностранному языку и физической культуре.

С 2007 года он является экспериментальной площадкой Академии повышения квалификации и переподготовки работников образования Министерства образования и науки РФ по теме «Сопровождение инновационных форм и методов учебно-воспитательной деятельности в сфере среднего профессионального образования».

В колледже руководителю татарстанского парламента рассказали о системе повышения квалификации учителей. В частности, в одном из классов проходят занятия по образовательной программе, внедряемой компанией Educare (Сингапур).

В одном из старейших образовательных учреждений республики, в Арской средней школе №1, Фарид Мухаметшин возложил цветы к памятнику Учителю, открытому в 2011 году.

«В Татарстане я больше нигде не видел подобных памятников, это здорово», – отметил спикер парламента. В школе ему рассказали об основных образовательных направлениях, каждое из которых было представлено на отдельном стенде.

Следующим объектом, который посетил Председатель Государственного Совета РТ, стал детский сад «Бэлэкэч». Глава парламента высоко оценил условия, созданные в дошкольном учреждении, отметил качество обустройства здания и территории детсада, которая утопает в цветах.

В Арской гимназии №5 прошла встреча со школьниками и педагогами. «Арский район вносит значительный вклад в развитие республики в целом, в особенности в области образования, – отметил в своем приветствии Фарид Мухаметшин. – Неслучайно последнее республиканское совещание работников образования и науки проходило именно в вашем районе».

Председатель Госсовета РТ Фарид Мухаметшин и глава Арского муниципального района Алмас Назиров вручили будущим первоклассникам школьные портфели и поздравили их с приближающимся Днем знаний.

В поездке также приняли участие заместители Председателя Госсовета РТ Александр Гусев и Римма Ратникова, секретарь Госсовета РТ Лилия Маврина, председатель комитета Госсовета РТ по социальной политике Светлана Захарова, сообщает отдел по взаимодействию с общественностью и СМИ Госсовета Татарстана.

***Сб

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2