news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В новом учебном году около 12 тыс. казанских малышей в первый раз придут в детсады

Сейчас детские сады столицы Татарстана посещают более 75 процентов дошкольников.

(Казань, 26 августа, «Татар-информ», Эмма Ситдикова). Около 12 тыс. казанских малышей придут в новом учебном году в детские сады, сообщил сегодня на пленарном заседании городской августовской конференции работников образования начальник управления образования исполкома Казани Ильсур Хадиуллин.

По его словам, на сегодняшний день детские сады Казани посещают более 75 процентов дошкольников. Этот показатель выше среднереспубликанского. Местами в детских садах обеспечены более 56 тыс. казанских детей. В целом охват детей дошкольным образованием в Казани выше республиканского и российского показателя. Однако в связи с продолжающимся на протяжении последних лет ростом рождаемости проблемным оставается вопрос дефицита мест для детей в возрасте от 1,5 до 3 лет, который на данный момент составляет около 13 тыс. мест. Наиболее остро эта проблема стоит в новых микрорайонах.

Для ликвидации очереди в детсады принимаются необходимые меры. До конца этого года планируется открыть 5 частных детсадов на 350 мест. Помимо этого, на предоставленные федеральным бюджетом целевую субсидию (480 млн. рублей) и кредит (156 млн. рублей) планируется строительство 6 новых и реконструкция 6 существующих детсадов с открытием 9 дополнительных групп. Благодаря этому в детсадах Казани к концу года прибавятся 1540 мест.

Вместе с тем до сих пор не решенным остается вопрос проведения капитального ремонта детских садов, который требуется практически 70 процентам учреждений дошкольного образования. Ильсур Хадиуллин обратил на это внимание и.о. заместителя Премьер-министра РТ – министра образования и науки Энгеля Фаттахова и попросил его посодействовать в решении этого вопроса.

А заведующих детскими садами города начальник управления образования Казани просил внимательно отнестись к посещаемости детских садов. По словам И.Хадиуллина, в ряде детсадов, в частности, в 189-м, 5-м, 109-м, 401-м, 26-м, 96-м, наблюдается низкая посещаемость детей (около 50 процентов). А вот в 404-м, 366-м, 72-м, 289-м, 56-м, 88-м, 125-м и 58-м детсадах посещаемость выше 80 процентов.

«Одной из причин низкой посещаемости могут быть медицинские показания, но чаще встречаются ситуации, когда родители, получившие место в детском саду, приводят ребенка всего лишь на несколько дней в неделю», - отметил начальник управления образования Казани и потребовал вести работу с прогульщиками.

Также он просил обратить особое внимание на профессионализм воспитателей. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2