news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Выставка «Пора в школу» начинает работать в Казанском музее соцбыта

Кроме традиционного набора школьных принадлежностей, таких как портфели, учебники, тетрадки, будет представлена большая коллекция шариковых ручек.

(Казань, 26 августа, «Татар-информ»). Выставка, посвященная школьной теме, начинает работать в Музее социалистического быта в Казани.

В этом году одним из главных экспонатов станет необычная школьная парта, изготовленная еще в СССР, в 50-е годы ХХ века. Дело в том, что данный предмет школьной мебели использовался в качестве реквизита в съемках одного из выпусков популярного документального сериала «Следствие вели...» с известным ведущим Леонидом Каневским. Парта долгие годы хранилась в запасниках, и вот в канун начала нового учебного года они решили передать ее в музей.

Кроме традиционного набора школьных принадлежностей, таких как портфели, учебники, тетрадки, будет представлена большая коллекция шариковых ручек, сделанных в СССР в 60-80-е годы ХХ века.

У каждого из посетителей будет возможность найти среди представленного многообразия именно свою ручку – ту, которую когда-то положили ему в пенал мама с папой, отправляя в советскую школу.

«Кроме того, желающие смогут полистать настоящий школьный дневник ученика-двоечника начала 70-х годов ХХ века. Учительские замечания, которыми заполнены его страницы, сегодня уже смело можно назвать историческими хрониками школьной повседневной жизни», - сообщил директор музея Рустем Валиахметов.

«Как оставить без внимания такое, например, замечание, как «Принес жвачку в школу. Жевал сам, затем дал пожевать всему классу!» или «Испачкал чернилами пионерский галстук!»,- отмечает он.

Выставка музея соцбыта «Пора в школу» будет работать до середины октября, сообщили в музее.

***Сб
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2