news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

У найденных на трассе Чистополь – Оренбург трупов кабанов АЧС не обнаружено

Предположительно, кабаны были сбиты автотранспортом или по каким-то причинам их бросили охотники.

(Казань, 18 августа, «Татар-информ», Ирина Игнатьева). У трупов кабанов, найденных на трассе Чистополь – Оренбург, такие опасные заболевания, как африканская чума свиней и сибирская язва, не обнаружены. Предположительно, дикие животные были сбиты автотранспортом или по каким-то причинам их бросили охотники. Об этом корреспонденту агентства «Татар-информ» сообщили в Управлении Россельхознадзора по РТ.

О том, что трупы кабанов длительное время лежали на трассе, говорит тот факт, что их туши были далеко не свежими, и в них даже поселились опарыши.

Тем не менее, пробы патологического материала специалисты подвергли двойной проверке – в Татарской межрегиональной ветеринарной лаборатории и в Республиканской ветеринарной лаборатории. Ответ специалистов один и тот же – вируса АЧС и не менее опасного заболевания сибирской язвы у данных животных не обнаружено.

Место, где обнаружили туши кабанов, подвергли тщательной дезинфекции. Сами трупы животных сбросили в биотермическую яму и сожгли.

Кроме того, в радиусе 5 км от места данной находки были обследованы свиньи на частных подворьях и местном свиноводческом комплексе. Результат тот же: АЧС и сибирская язва не выявлены.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2