news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Нидерланды готовы к обоюдному музейному сотрудничеству и обмену

Популяризация музейного наследия России за рубежом проходит в рамках проекта «Перекрестный год: Россия – Нидерланды».

(Брюссель, 26 августа, «Татар-информ», Лилия Валеева). Конкретные шаги по популяризации музейного наследия России за рубежом, продвижения инновационных проектов обсуждаются в эти дни в Нидерландах. Об этом рассказала директор музея-заповедника «Казанский Кремль», член Совета по популяризации и поддержке российского культурного наследия за рубежом при Россотрудничестве Зиля Валеева в составе официальной делегации, принимающей в эти дни участие в проекте «Перекрестный год: Россия - Нидерланды».

Само Королевство Нидерланды, являясь кладезем мировых шедевров как в прикладном, так и изобразительном искусстве, готово к обоюдному музейному сотрудничеству и обмену. В качестве члена комиссии при Россотрудничестве Зиля Рахимьяновна изучает интересные предложения по обмену выставочных экспозиций крупных европейских музеев в Татарстане, так и в России в целом.

С другой стороны, продвижение национальной культуры в среде европейской публики, содействие формированию позитивного восприятия образа Российской Федерации в мировом сообществе через систему культурных ценностей и ориентиров приобретает все больший вес в области культурного диалога и гуманитарного сотрудничества.

«Перекрестный год: Россия - Нидерланды» наполнился в эти августовские дни еще рядом ярких событий: российская делегация провела деловые и дружественные встречи, концерты на крупных площадках в рамках фестиваля «Созвездие России», день открытых дверей на борту парусного судна «Мир» и просто народные гулянья. Мероприятия проходили сразу в двух городах Нидерландов: в портовом Влиссингене и столице Амстердаме.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2